ТОП 10 новостей
» » Произошло землетрясение возле АЭС в Иране

Произошло землетрясение возле АЭС в Иране

3-01-2017, 21:30
Произошло землетрясение возле АЭС в Иране

Сильное землетрясение магнитудой 5,0 произошло на юге Ирана. Эпицентр подземных толчков находился в 75 километрах юго-восточнее АЭС в городе Бушер.

Землетрясение, которое возникло рано утром в воскресенье, 5 февраля, зафиксировала Геологическая служба США. О жертвах и разрушениях пока ничего не сообщается.

Вместе с тем иранское информационное агентство Fars сообщило, что землетрясение магнитудой 4,5 произошло вечером в субботу на севере страны.

Иран расположен в зоне повышенной сейсмической активности, и часто землетрясения там бывают разрушительными, сообщает ТСН.

Так, наиболее катастрофический за последнее время удар стихии произошел в 2003 году в южной провинции Керман. В момент толчка (силой в 7,7 баллов) практически полностью был разрушен древний город Бам, численность населения которого составляла более 100 тысяч человек.

По данным иранских властей, тогда жертвами землетрясения стали 37 тысяч человек, более 75 тысяч остались без крова.

Четырнадцатимиллионный Тегеран - столица страны - также стоит на опасном разломе. Сейсмологи предупреждают, что в районе Тегерана может произойти разрушительное землетрясение, магнитуда которого может достигнуть восьми. 

 Как сообщал www.interesnomir.ru, землетрясение магнитудой семь баллов произошло в первый день 2012 года на востоке Японии. Толчки ощущались даже в Токио.