ТОП 10 новостей

У берегов Крыма горит судно

18-09-2018, 21:42
У берегов Крыма горит судно

В Азовском море горит сухогруз "Иван Вакулов".

В 6.50 5 февраля оперативный дежурный "службы спасения" ГУ МЧС получил сообщение о том, что на сухогрузе "Иван Вакулов" (флаг - Мальта) произошел пожар, судно находится в Азовском море с координатами 45 градусов 54 минуты северной широты, 35 градусов 33 минуты восточной долготы (за 60 км от берега), сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС Украины в Крыму.

По предварительной информации, экипаж судна в составе 14 человек самостоятельно не может затушить пожар. К месту ЧП в 7.05 направлен ледокол "Мошкин", в настоящее время в районе терпящего бедствие судна работает вертолет МЧС Украины "Ми-8", проводится спасательная операция по эвакуации людей с пылающего сухогруза.

Пожар на сухогрузе, по предварительным данным, произошел на кормовой части судна после взрыва. Сухогруз, который с 28 января двигался из Алжира в российский город Ростов-на-Дону, находился на стоянке в Азовском море из-за образования льда.

"По предварительным данным, на кормовой части палубной надстройки судна произошел пожар в результате взрыва", - говорится в пресс-релизе. Причины инцидента пока не уточняются.

Для спасения судна из Керчи вышел ледокол "Капитан Белоусов", а из Мариуполя - ледокол "Капитан Мошкин". Все 14 членов экипажа сухогруза - граждане России. 10 из 14 моряков были эвакуированы вертолетом МЧС Украины, остальные, в том числе капитан, отказались от эвакуации и ждут прибытия ледокола, который будет тушить огонь на судне. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, паром, на борту которого находились около 350 человек, по предварительным данным, затонул у берегов Папуа - Новой Гвинеи.