ТОП 10 новостей
» » Для хранения и перевозки пищевых продуктов используют цистерны

Для хранения и перевозки пищевых продуктов используют цистерны

5-09-2018, 11:56

Многообразие пищевых цистерн поражает воображение. Видов цистерн данного типа поистине огромное количество, что обосновано надобностью в перевозке очень разных по своим химическим свойствам жидкостей пищевой отрасли и смежных секторов промышленности. Среди основных видов цистерн пищевого назначения следует отметить следующие:
- молоковозы (перевозка молока и молочной продукции);
- патоковозы;
- масловозы;
- полуприцепы и цистерны для воды;
- спиртовозы.
Каждый вид цистерны уникален по своим свойствам и особенностям конструкции, следовательно к выбору необходимо подходить максимально претенциозно. Так или иначе, но основной материал для любых пищевых цистерн – это нержавеющая сталь. Сталь не взаимодействует с пищевыми жидкостями и в очень малой степени подвержена коррозии благодаря наличию в сплаве специальных веществ. Подавляющее большинство пищевых цистерн оборудуются специальными слоями утепления для наихудшего теплообмена с внешней средой, чтобы сохранять необходимый температурный режим внутри на протяжении как можно большего времени. Стоит отметить, что цистерна может быть поделена на отсеки или быть лишена разделения вовсе. ООО Вологодские машины предлагают широкий ассортимент цистерн. Совокупность следующих факторов и параметров формирует конечную цену на любую пищевую цистерну:
- тип конструкции цистерны (на шасси грузового автомобиля, прицеп или полуприцеп);
- объем цистерны;
- марка цистерны.
Некоторыми доработками отличаются, например, молоковозы и цистерны для молока, внутренняя структура которых имеет некоторые особенности. В первую очередь это касается сварных швов, которые должны быть выполнены таким образом, чтобы при сливе в цистерне не оставалось вещество. Причина очевидна, ведь если будет оставаться молоко, то оно будет портиться и это может негативно сказаться на дальнейшей транспортировке других партий вещества. Также на цистернах для перевозки молока и молоковозах устанавливаются автономные системы мойки внутренней части, что так же предотвращает сбраживание продукта при перевозке. Еще на молоковозы устанавливаются специальные системы охлаждения, ведь при низких температурах продукт портится гораздо медленнее, а, следовательно, его можно будет перевозить на гораздо более длинные расстояния.
Что же касается спирта, то это самый опасный пищевой продукт и один из самых опасных вообще, так как он легковоспламеняющийся и взрывоопасный. Именно поэтому стенки цистерны для перевозки спирта и спиртовоза делаются гораздо более толстыми, нежели стенки обычных пищевых цистерн. Купить цистерны Вологда можно тут http://vologda.amb-truck.ru
Так или иначе, но любая пищевая цистерна просто обязана быть максимально изолированной от внешней среды для создания необходимых условий перевозки груза. Купить пищевую цистерну сегодня не составляет труда, однако необходимо точно знать условия эксплуатации и наиболее точно подобрать в связи с этим характеристики. В нашей стране особую популярность имеют автоцистерны для пищевых продуктов отечественного производства.