ТОП 10 новостей
» » Томенко: Власти рано списывают Тимошенко

Томенко: Власти рано списывают Тимошенко

25-02-2016, 13:13
Томенко: Власти рано списывают Тимошенко

Оппозиция будет настаивать на выполнении властью резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно Украины. Об этом заявил в понедельник, 6 февраля, во время брифинга заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

Томенко подчеркнул, что для оппозиции важно выполнение принципиального документа – резолюции ПАСЕ относительно Украины. "Для нас чрезвычайно важно, чтобы парламент реагировал на такие документы", - сказал политик. Он напомнил, что резолюция ПАСЕ из 18 пунктов содержит три пункта, которые прямо касаются экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, и пять пунктов, которые прямо касаются преследований политической оппозиции в Украине. "То есть из 18 статей – 8 касаются политических преследований и незаконных действий власти относительно Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других", - подчеркнул он.

"Убежден, что власти рано списывать Тимошенко из числа влиятельных политических игроков", - отметил Томенко. Он добавил, что также и некоторым бывшим оппозиционерам, которые решили создать свои партии, стоит напомнить, что "Тимошенко среди политических игроков сегодня является самой влиятельной в Украине, поскольку с точки зрения внешней политики именно по оценке власти к ней определяют отношение к Украине".

"Поэтому, несмотря на то, что Тимошенко посадили в тюрьму, она остается ключевым политическим игроком в отличие от тех, кого посадили в правительство и Администрацию Президента", - подчеркнул он.

Вице-спикер парламента сообщил, что комитет по иностранным делам рассмотрит этот вопрос, а оппозиция будет требовать, чтобы план действий Верховной Рады относительно выполнения резолюции ПАСЕ был проголосован и выполнялся. Вице-спикер напомнил, что 18 пункт резолюции четко говорит, что в случае, если Украина не выполнит резолюцию, то "это вызовет серьезные вопросы относительно преданности власти принципам демократии и верховенства права, что должно повлечь за собой надлежащую реакцию со стороны Ассамблеи. Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить какие-нибудь следующие действия со стороны Ассамблеи в соответствии с ситуацией, включая рассмотрение возможности применения санкций, если требование Ассамблеи не будет выполнено".

"Мы не хотим, чтобы в отношении Украины применялись санкции, и хотим, чтобы документы ПАСЕ выполнялись и парламентом, и Президентом", - цитирует Томенко УНИАН.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". Резолюция была принята со всеми поправками. В том числе, по санкциям в отношении Украины.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что ПАСЕ не имеет полномочий применять по отношению к Украине санкции экономического характера, заявленные в резолюции.