ТОП 10 новостей
» » Гриценко: Межигорье - музей коррупции

Гриценко: Межигорье - музей коррупции

27-06-2019, 18:33
Гриценко: Межигорье - музей коррупции

Гараж на 70 автомобилей, огромная гавань для кораблей, площадки для вертолетов, люстры, позолоченная сантехника, двери и окна по 40-70 тыс. долларов, запрещенная для полетов огромная зона над резиденцией Президента, чтобы скрыть все его богатства стоимостью около 300 млн долларов - все это, согласно журналистских расследований, принадлежит одному человеку, который за позапрошлый год не задекларировал ни одного автомобиля. Об этом заявил председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в программе "Прямым текстом" на телеканале ZIK.

По его словам, резиденция "Межигорье" - музей коррупции, настоящая афера. "Такого нет ни в одной из стран Европы. Канцлер Германии Ангела Меркель, например, до прихода во власть жила в собственной небольшой квартире, там же живет сейчас и, наверное, будет жить и после того, как уйдет из политики. Так же никто из европейских лидеров не цепляется за государственные дачи, имея при этом задекларированные огромные апартаменты, дома и т.д.", - рассказал Гриценко.

По мнению председателя "Гражданской позиции", такая ситуация в Украине сложилась из-за отмены принятого в 2009 году антикоррупционного пакета законов, среди которых было требование не только государственным чиновникам всех уровней, но и членам их семей декларировать свои доходы и расходы.

"Ни Янукович, ни те люди, которые оформляли ему "Межигорье", не являются Нобелевскими лауреатами. Поэтому понятно, за счет кого и чего они сегодня быстро становятся миллионерами. Именно поэтому команда Януковича и приняла новый антикоррупционный закон, откуда изъяли требование декларировать доходы и расходы членов семей государственных чиновников. Вместо этого они написали требование декларировать доходы тем членам семьи, которые живут с родителями. Это означает, что Президент, премьер, министры по декларациям официально будут бедными, а их дети в это время будут становиться миллиардерами, ведь уже не живут с родителями, а поэтому и не должны декларировать доходы ", - цитирует Гриценко его персональный сайт.

Он снова предупредил действующую властную команду, что у ответственности есть фамилии, а поэтому все незаконно полученные имущество и счета в банках при другой власти команде нынешнего Президента нужно будет вернуть. Иначе - их ждет та же участь, что и Мубарака или Каддафи.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, опубликованы эксклюзивные фотографии и план всех объектов бывшей государственной резиденции "Межигорье", где сегодня живет Президент Виктор Янукович. Аэросъемка "Межигорья" дает возможность узнать, что же находится на его огромной территории (6 га) помимо дома главы государства.