ТОП 10 новостей
» » Шустер-live: Хлеба и зрелищ или Почему музыка похожа на сметану

Шустер-live: Хлеба и зрелищ или Почему музыка похожа на сметану

6-10-2014, 15:21
Шустер-live: Хлеба и зрелищ или Почему музыка похожа на сметану

Пятничный эфир Шустер-live был посвящен двум темам: созданию Конституционной ассамблеи и закрытию файлообменника EX.UA. Дискуссия прошла эмоционально, правда, как это часто бывает с украинскими политиками, безрезультативно.

Начать решили с менее интересной темы – Конституционной ассамблеи. Несколько дней назад Президент Украины принял решение сформировать данный институт, дабы он подготовил сбалансированный и взвешенный проект Основного закона. К сотрудничеству в ассамблее приглашалась и оппозиция, однако та от великодушного предложения власти демонстративно отказалась.

Как объяснил во время своего выступления заместитель главы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов, против были лидеры всех оппозиционных партий и особенно Юлия Тимошенко, написавшая из колонии письмо, в котором призвала своих сторонников держаться подальше от Конституционной ассамблеи. Попросила она не участвовать в процессе подготовки обновленного Основного закона и Первого Президента Украины Леонида Кравчука, собственно, и являющегося куратором ассамблеи.

Правда, такая забота Леонида Макаровича, скорее возмутила. "Конституция требует изменений. Давайте будем вносить эти изменения. Если оппозиция не будет участвовать в работе Конституционной ассамблеи, то изменения в Конституцию будут все равно разработаны и поданы в парламент", - пообещал экс-Президент.

И предупредил оппонентов: не будут участвовать в политической жизни страны, могут вылететь из нее навсегда. "Я спрашиваю у оппозиции: где лучше быть в процессе или над процессом? Если вы будете над процессом, то вы и останетесь над. Если вы не попадете в Верховную Раду, если не преодолеете 5% барьер, над этим процессом вы будете до самой кончины", - напророчил Кравчук.

Досталось оппозиции и от регионалов. "Знаете, есть термин такой – перегрелись. Так вот они – перемерзли", - кивнул член парламентской фракции ПР Владимир Олийнык в сторону оппонентов.

А коммунист Евгений Царьков решил "пройтись" лично по Кравчуку и обвинить его в развале СССР, правда, вызвал только раздражение Савика Шустера.

"Дайте мне закончить мысль!", - кричал Царьков, когда ведущий попытался его оборвать. "Это что мысль? Это грязь", - отвечал Шустер. "Какая грязь?!", - обижено спрашивал депутат.

В этот момент в спор вмешался и сам виновник торжества. "Мне стыдно за вас. В вас говорит ваша ненасытная ненависть к независимой Украине", - сказал Кравчук, обращаясь к коммунисту. А затем предложил ведущему провести голосование, чтобы аудитория сама решила, кто прав, а кто виноват: он или Царьков.

Было видно, что идея экс-Президента Шустеру не понравилась, но реализовать ее он все-таки решил. Итог голосования – бальзам на душу старейшине украинского политикума: Кравчука поддержали 96% менеджеров гостиничного бизнеса и 80% молодежи.

Почти также единодушно зрители в студии голосовали и по поводу блокирования работы самого популярного файлообменника в стране - EX.UA. На вопрос, кем они считают людей взламывавших правительственные сайты в отместку на закрытие ресурса, 92% молодежи и 78% менеджеров ответили – революционерами.

И что удивительно, с ними почти согласились регионалы, которые еще несколько дней назад клеймили позором всех, кто мешал работе сайтов госструктур и обращались в ГПУ и СБУ с требованием провести соответствующее расследование.

Да, действия милиции при закрытии EX.UA были неоправданно превышены, признала в начале второй части программы представительница ПР Елена Бондаренко. "Они действовали по закону, но можно было поступить иначе", - в частности сказала депутат. Да и однозначно пиратским EX.UA нельзя считать, потому что они заключали договора с авторами или владельцами смежных прав, и платили им роялти за использование контента, добавила она.

Но завуалированное раскаяние власти ее оппонентов не разжалобило. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок традиционно был категоричен.

"Хакерская атака на сайты власти – это только начало. Вот подождите, люди выйдут на улицу", - пригрозил он.

"Это что, призыв к топору?", - спросила Бондаренко.

"Да, это адекватная реакция общества на вашу власть", - парировал Тягнибок.

"Мне очень печально, что вы не научились держать себя в руках. Я научилась", - ответила представительница ПР после очередной попытки оппонента ее перебить.

"Я возмущен вашей властью!" - пытался оправдаться оппозиционер.

Слово дали культурной элите Украины. Правда, явного интереса к дискуссии и в целом обсуждению резонансного вопроса, она не продемонстрировала. Эксцентричная писательница Ирэна Карпа предположила, что настоящая власть в стране – это те, кто взламывает государственные сайты.

Директор "Коалиции исполнителей и продюсеров Украины" некто Дмитрий Прикордонный сравнил бесплатный контент в Интернете с бесплатной сметаной в супермаркете. "Если мы не будем платить за музыку, то ее не на что будет создавать", - объяснил он.

Продолжил тему Фагот из ТНМК, сравнив свою музыку с булочкой. "Для того, чтобы она была вкусной, необходимо вложить в нее деньги", - отметил музыкант.

А завершил цепочку сравнений (как собственно и саму программу) регионал Максим Луцкий. "Если вы идете по улице, и у вас отобрали сумку. Вы кричите революция или милиция?", - прокомментировал он результаты голосования в начале второй части эфира. И подчеркнул, что нужно искать не преступников или революционеров, а усовершенствовать законодательство в сфере авторских прав.

Нужно, кто же спорит. Вопрос только, как?..

Ольга Корягина, www.interesnomir.ru