ТОП 10 новостей
» » Мартыненко: Уполномоченным по правам ягнят хотят назначить волка

Мартыненко: Уполномоченным по правам ягнят хотят назначить волка

20-01-2016, 05:53
Мартыненко: Уполномоченным по правам ягнят хотят назначить волка

Верховная Рада должна поддержать предложенную оппозицией кандидатуру на должность омбудсмена. Об этом заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко в понедельник, 6 февраля, на заседании Согласительного совета в Верховной Раде.

По словам Мартыненко, оппозицию "волнуют слухи, что представитель власти может претендовать на эту должность (от власти на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека может быть выдвинута кандидатуру Геннадия Васильева - ред.)".

"Простите, это назначить волка уполномоченным по правам ягнят", - заявил Мартыненко.

По его словам, сегодня в Украине власть и так сконцентрировала в своих руках столько полномочий, "сколько не было ни у кого из предшественников".

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил оппозиции мобилизоваться и от 113 народных депутатов внести соответствующую кандидатуру. "Дайте шанс стране избрать того, кто будет защищать права человека", - подчеркнул Литвин. Он считает, что целесообразно было бы после внесения кандидатур на должность омбудсмена провести рейтинговое голосование, и наиболее рейтинговым кандидатам дать возможность выступить с программными докладами, передает УНИАН.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 7 февраля истекает срок полномочий Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. Карпачева на должность омбудсмена избиралась трижды: в 1998, 2003 и 2007 годах.

Уже известны несколько кандидатов, претендующих на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Украинский Хельсинский союз по правам человека выдвинул на пост Уполномоченного по правам человека в Верховной Раде кандидатуру председателя союза Евгения Захарова. Претендовать на эту должность будут также бывший Генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба - Партия регионов), президент Международного правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.