ТОП 10 новостей
» » Норвежский террорист потребовал отпустить его на свободу

Норвежский террорист потребовал отпустить его на свободу

22-05-2019, 12:28
Норвежский террорист потребовал отпустить его на свободу

Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого стали 77 человек, потребовал немедленно освободить его просто из зала суда.

"Я не признаю тюремного заключения. Я требую, чтобы меня освободили немедленно", - заявил Брейвик во время последнего заседания предварительных слушаний по своему делу.

В своем выступлении, на которое ему отвели ровно одну минуту, "норвежский стрелок" также заявил, что его атаки были направлены против тех, кто проводит этнические чистки, и назвал их "предупреждением для государственных изменников".

Полиция, со своей стороны, попросила суд продлить экстремисту срок предварительного заключения на 12 недель. Вопрос вины или вменяемости Брейвика на заседании не рассматривались.

Сообщается, что Брейвик вошел в зал суда, где собрались около 80 родственников жертв теракта и пострадавших, а также более 160 журналистов, в наручниках и в окружении шести полицейских. На этот раз он позволил себя фотографировать.

32-летний Андерс Брейвик обвиняется в совершении двойного теракта 22 июля 2011 года. В результате взрыва заминированного автомобиля в Осло и бойни в молодежном лагере на острове Утойя тогда погибли 77 человек, большинство из которых - подростки.

Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года. Ранее психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, но было назначено повторное исследование. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, новые эксперты-психиатры, назначенные для того, чтобы квалифицировать психическое здоровье террориста Андерса Брейвика, потребовали временно поместить его в психиатрическую клинику.

По материалам РИА новости, Лента.ру