ТОП 10 новостей
» » Пилоты Air France бастуют, отменен каждый второй авиарейс

Пилоты Air France бастуют, отменен каждый второй авиарейс

22-06-2019, 06:48
Пилоты Air France бастуют, отменен каждый второй авиарейс

Французская авиакомпания Air France во вторник отменила половину рейсов на дальнемагистральных направлениях и около 30% - на коротких и средних дистанциях из-за продолжающейся уже второй день забастовки французских пилотов и бортпроводников. 

Как передает CNN, работники французской авиатранспортной отрасли "бастуют, чтобы сохранить право на проведение забастовок": они выступают против обсуждающегося верхней палатой парламента законопроекта, которые ограничит возможности подобных выступлений. В частности, законопроект, который в январе уже был одобрен нижней палатой, требует от работников личного уведомления работодателя о забастовке не менее чем за 48 часов. 

Забастовка заявлена на четыре дня - с 6 по 9 февраля включительно, отмечает Интерфакс-Украина. 

Помимо отмены рейсов, Air France предупредила о возможных задержках как минимум еще четверти полетов и рекомендовала всем пассажирам отложить поездки до пятницы, когда работа будет возобновлена в нормальном режиме. 

В парижских аэропортах Руасси-Шарль-де-Голль и Орли сообщают об отмене в общей сложности 10% рейсов, запланированных на 6 и 7 февраля. Ряд вылетов, включая рейсы в Женеву, Гамбург, Неаполь, Стамбул и Рио-де-Жанейро, были отменены в последние минуты. 

По данным AFP, забастовка затронула также крупнейшие региональные аэропорты Франции.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, венгерская национальная авиакомпания Malev 3 февраля прекратила полеты, не справившись с финансовыми проблемами. "После почти 66 лет непрерывной работы Malev останавливает операции", - говорилось в заявлении гендиректора компании Лорана Лимбургера.