ТОП 10 новостей
» » Россия ввела запрет на ввоз украинских сыров

Россия ввела запрет на ввоз украинских сыров

16-12-2014, 06:37
Россия ввела запрет на ввоз украинских сыров

Роспотребнадзор с 7 февраля вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших неконструктивную позицию в решении проблемы качества данной продукции. Об этом заявил глава службы Геннадий Онищенко.

"Это (позиция – ред.) дает нам основания буквально с завтрашнего дня запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем", - заявил Онищенко поздно вечером в понедельник, 6 февраля.

По его словам, для сырной продукции этих производителей со вторника будет "закрытие на границе".

В свою очередь правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий в эфире "5 канала" в понедельник вечером заявил, что сыр украинского производства будет иметь хорошую перспективу на рынке Европейского Союза после подписания соглашения о зоне свободной торговли.

"Украинские производители также достигли определенного уровня, причем и по качеству, и по безопасности этой продукции. Они были активными участникам наших переговоров с Европейским Союзом, и с ЕС у нас есть договоренность, что на сыр будет нулевая пошлина, то есть мы сможем свободно экспортировать сыр без ограничений, если он будет соответствовать европейским стандартам качества. Поэтому мы только можем пожелать настойчивости нашим производителям, повышать качество этой продукции, усовершенствовать свое производство, и я думаю, что на рынке ЕС мы найдем свое место", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему Роспотребнадзор серьезно критикует качество украинских сыров и намерен ввести запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей, Пятницкий сказал: "Вы знаете, любой рынок, будь-то рынок сыра или какой-то другой, это рынок достаточно жесткой конкуренции. Понятно, что так или иначе российский бизнес, который работает в этом секторе, он растет, он наращивает свои мощности, и, конечно, им нужно определенное рыночное пространство".

"Если не российский рынок, то на сегодняшний день у нас, мне кажется, есть отличная перспектива. Европейский рынок также сложный, он очень конкурентный, но и объемы потребления у него другие. С другой стороны, это и сигнал для нашего потребителя, что нас ожидает высшее качество нашей продукции, мы будем потреблять лучший сыр", - отметил он.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на этой неделе Россия введет запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей.

По материалам Интерфакс-Украина