ТОП 10 новостей
» » Карпачева: Омбудсмена должен выбирать народ

Карпачева: Омбудсмена должен выбирать народ

9-03-2015, 03:28
Карпачева: Омбудсмена должен выбирать народ

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает, что омбудсмена необходимо избирать всенародно. Об этом она заявила в парламенте, отвечая на вопросы депутатов после своего традиционного ежегодного отчета о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине.

"Я хочу сказать, что эта должность (Уполномоченного Верховной Рады по правам человека – ред.) не принадлежит Карпачевой. Эта должность принадлежит всему украинскому народу, и, по моему убеждению, если когда-то будут изменения в Конституцию Украины, я убеждена в том, что весь украинский народ должен избирать человека на эту должность", - цитирует Карпачеву Интерфакс-Украина.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, срок полномочий Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой истекает 8 февраля 2012 года.

Оппозиция выдвинула свою кандидатуру на пост Уполномоченного Верховной Рады по правам человека - правозащитника, председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова.