ТОП 10 новостей
» » Дело EX.UA: следователь уволена, в МВД начались "разборки"

Дело EX.UA: следователь уволена, в МВД начались "разборки"

24-07-2014, 02:56
Дело EX.UA: следователь уволена, в МВД начались

Дело файлообменника EX.UA, взбудоражившее всю страну, заставило руководство МВД провести внутреннее расследование относительно мотивов, которые заставили закрыть известный портал.

По сведениям источников в МВД Украины, следователь, который вела дело EX.UA – девушка 23-24 лет – была уволена из органов внутренних дел на следующий день после того, как казус с EX.UA получил огласку, пишет Хвиля. 

Группа, которая расследовала дело файлообменника, оказалась под прессом внутренних проверок, сообщает источник. Следователей проверяют на предмет заказа в деле EX.UA.

Однако, как указывает источник, действия в отношении сайта были осуществлены на основании законодательства Украины. Поэтому на низшем и среднем уровне МВД просто не понимают, что происходит.

Источник также указал, что милицию удивил отказ телеканала "1+1" признать свое отношение к возбуждению уголовного дела по EX.UA. Когда стало очевидным, что масштаб события превзошел все мыслимые ожидания, "плюсы" решили отойти от темы, чтобы не нести репутационные издержки.

"Эта ситуация дезорганизовала милицию, поскольку в дальнейшем следователи просто будут игнорировать расследование резонансных дел под тем или иным предлогом", - сказал источник.

Как сообщал www.interesnomir.ru, член фракции Партии регионов Виктор Янукович направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Виталия Захарченко с целью выяснить: на каких основаниях был заблокирован Интернет-ресурс EX.UA.

Крупнейший украинский портал файлообмена ЕX.UA милиция закрыла 31 января, заявляя, что ресурс нарушал законодательство о защите авторских прав. При этом в МВД заявили, что не собирались закрывать файлообменник ЕХ.UA. 

В ночь на пятницу, 3 февраля, EX.UA частично возобновил свою работу. При этом администрация ресурса уточнила, что часть информации временно недоступна.