ТОП 10 новостей
» » В Украине начинается война с зарплатами в конвертах

В Украине начинается война с зарплатами в конвертах

18-11-2018, 20:44
В Украине начинается война с зарплатами в конвертах

Министерство социальной политики подготовило ряд законов по борьбе с неофициальными зарплатами, которые в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом сообщил первый замминистра соцполитики Украины Василий Надрага.

Он рассказал, что государство не может существенно увеличивать пенсии и социальные выплаты в ситуации, когда работающие граждане получают зарплаты "в конвертах" и отчисляют в Госбюджет мизер.

"Ответственность государства - это одна составляющая, и за это с государства нужно спрашивать, оценивать, критиковать. Но и ответственность общества и отдельно гражданина должна быть. Это советская сказка о закромах родины, где можно взять все", - отметил Надрага, сообщает Интерфакс-Украина.

Тем не менее, подчеркнул первый замминистра, за последнее время государство не уменьшило ни одной фактической выплаты, более того, в Украине существует устойчивая тенденция роста пенсий, социальных выплат и зарплат. В частности, по его словам, в 2012 году помощь при рождении первого ребенка составит 28,8 тысячи гривен по сравнению 12,2 тысячи гривен в 2011 году. Также существенно - на 20-25% по сравнению с прошлым годом - вырастут выплаты отдельным категориям граждан, таким как чернобыльцы, дети войны, инвалиды и другие.

Надрага также рассказал, что минимальная пенсия к концу текущего года вырастет на 8% и составит 884 гривны. "Это небольшой рост, но это касается всех без исключения пенсионеров" - заявил Надрага. По его словам, в Украине за чертой бедности живет 16,2% граждан.

Как сообщал www.interesnomir.ru, за 2011 год украинским предприятиям, которые нанимали работников без официального заключения трудовых договоров, доначислено почти 164 млн грн. штрафных санкций и налога на доходы физических лиц.