ТОП 10 новостей
» » Власти просят не срывать и не покупать редкие первоцветы

Власти просят не срывать и не покупать редкие первоцветы

15-10-2016, 01:20
Власти просят не срывать и не покупать редкие первоцветы

Киевская городская государственная администрация призывает граждан присоединиться к государственной операции "Первоцвет-2012" и проявить экологическое сознание – не срывать, не продавать и не покупать первые весенние цветы ради сохранения уникальной украинской природы. 

"В период с 1 февраля по 31 мая 2012 года в Киеве проводится общегосударственная акция "Первоцвет-2012". Во время указанной акции осуществляется проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в местах произрастания крупнейших популяций раннецветущих растений и осуществляются рейдовые мероприятия в местах продажи редких видов ранневесенних краснокнижных растений", - сообщили World News Agency в пресс-службе КГГА.

"Каждую весну на территории Украины и сопредельных стран чрезвычайно популярной становится торговля  первоцветами. Практически все наши первоцветы охраняются или Красной Книгой Украины или региональными Красными списками, а некоторые уже находятся на грани полного уничтожения. Среди стремительно исчезающих редких первоцветов – все виды подснежников, белоцвета, сон-травы, диких тюльпанов, шафранов и хорошо известная нам черемша или лук медвежий. Массовый сбор цветоносов редких растений ради продажи приводит к ослаблению, а в небольших местах произрастания до полного подавления семенного возобновления", - информируют в КГГА.

При этом в ведомстве напоминают, что "сорвав всего один стебель с тремя первоцветами, мы уничтожаем 45-60 семян. А для того, чтобы выросла, например, ландыш, нужно 7-8 лет".

Согласно законодательству Украины, осуществляя торговлю редкими и исчезающими видами растений и их остатками, граждане нарушают законы Украины "О растительном мире", "Об охране окружающей природной среды", "О Красной Книге Украины", и согласно ст. 88, 88-1, 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях наказываются штрафами.

Как сообщал www.interesnomir.ru после Нового года в Киеве уже начали продавать первые подснежники. Маленький букетик в переходе на Майдане стоил 20 грн.