ТОП 10 новостей
» » Украина получает меньше газа, чем должна

Украина получает меньше газа, чем должна

9-01-2016, 15:08
Украина получает меньше газа, чем должна

Украина в связи с аномальными погодными условиями в России на границе получает 450 миллионов кубометров газа в сутки вместо 510 миллионов кубометров, предусмотренных техническими соглашениями с РФ. Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Учитывая аномальную погоду в Российской Федерации, до наших западных границ доходит меньше газа, чем это предусмотрено по нашим техническим соглашениям. Идет очень большой отбор газа внутри России. Например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 миллионов кубометров газа, а у нас 450 миллионов кубометров газа", - сказал министр.

Кроме того, он отметил, что в связи с такими действиями российских коллег Украина увеличила отбор газа из своих поземных хранилищ.

При этом Бойко подчеркнул, что Украина отбирает российский газ в объеме, не больше предусмотренного техническим соглашением. "Существует техническое соглашение, которое является дополнением к нашему контракту, по которому мы работаем", - пояснил министр.

Бойко также подчеркнул, что Украина не продает газ из своих хранилищ. "Мы не продаем газ из хранилищ. Мы просто дополнительно выпускаем газ, чтобы обеспечить соответствующее давление", - заявил министр, отметив, что Украина "дала на Турцию 11 миллионов кубометров газа в сутки". "Таким образом, мы помогаем Европе", - сказал он.

Как сообщал World News Agency, Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу, в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к показателям, предусмотренным контрактом.

По материалам Подробности, ЛІГАБізнесІнформ