ТОП 10 новостей
» » Европейский суд разрешил СМИ обнародовать о VIPах личное

Европейский суд разрешил СМИ обнародовать о VIPах личное

4-09-2014, 10:17
Европейский суд разрешил СМИ обнародовать о VIPах личное

Средства массовой информации могут сообщать об известных людей и публиковать фото без их разрешения, если цель публикации – информирование граждан, а не развлечение.

К такому выводу пришел Европейский суд по правам человека, сообщает DW.

Суд рассматривал сразу два иска относительно одной темы - СМИ и право на личную жизнь известных людей. В суд обращались компания "Шпрингер", которая издает популярнейшую в Германии газету BILD, и принцесса Монако Каролин.

Во втором процессе издательство "Шпрингер" жаловалось на немецкое правосудие, которое в 2004 и 2005 годах запретило печатать в газете BILD какие бы то ни было материалы и фото известного немецкого актера, которого арестовали из-за кокаина.

Учитывая то, что актер, имя которого не разглашается, играл роль известного комиссара полиции и был широко известен публике, журналисты решили, что общественность имеет право знать о его правонарушении. Немецкий суд, однако, был иного мнения и акцентировал на соблюдении права актера на личную жизнь.

Теперь же Европейский суд по правам человека пришел к иному выводу. Согласно вердикту, в этом случае право общественности на информацию важнее права на личную жизнь.

Теперь государство Германия должно уплатить компании "Шпрингер" 17 тысяч евро компенсации и более 32 тысяч судебных издержек, сообщает Украинская правда.

В то же время, иск принцессы Монако Каролин был отклонен. Истица пыталась несколько раз запретить использование собственных фото печатными СМИ Германии, но безуспешно.

В частности речь идет о фотографии, на которой Каролин прогуливалась верхом. Этот снимок журнал Frau im Spiegel использовал для того, чтобы проиллюстрировать статью о болезни отца Каролин - князя Монако Райнера и дальнейшую судьбу его детей.

Немецкий суд решил, что состояние здоровья князя и будущее монархии в Монако является общественно важной информацией - и фото Каролин было использовано с целью информирования, а не развлечения читателей. Поэтому иск Каролин был отклонен.

Судьи европейского суда по правам человека согласились с немецкими коллегами.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Конституционный Суд Украины 24 января обнародовал свою позицию о том, что сбор и распространение конфиденциальной информации о человеке без его согласия возможны лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.