ТОП 10 новостей
» » Занятия йогой могут вызвать инсульт

Занятия йогой могут вызвать инсульт

23-09-2018, 14:22
Занятия йогой могут вызвать инсульт

Особую популярность йоги в последнее время трудно не замечать. На каждой улице работают школы. Однако, как подчеркивают эксперты, во многих учебных центрах преподают неопытные инструкторы. А занятия под их руководством могут привести к летальному исходу, пишет The Telegraph. 

По словам Вильяма Броада, автора книги "Наука йоги: риски и плюсы", выполнение сложных упражнений вместе с неквалифицированным инструктором повышает риск инсульта. В частности, в список особо опасных поз попало упражнение по закидыванию за голову ног и "березка". Здесь высок риск разрыва оболочки позвоночных артерий и образования тромбов, пишет MedDaily.

В целом Броад предостерегает в отношении всех поз, где активно задействована шея. При этом нередко именно новичкам дают на выполнение непростые задания подобного рода. В свою очередь, неопытные тренеры полагают, что все люди изначально гибкие и сумеют без последствий для здоровья освоить предлагаемые позы. 

С Броадом согласен Пьер Бибби, исполнительный директор организации British Wheel of Yoga. Сейчас нет четких правил определения квалификации преподавателей йоги. Для преподавательской деятельности не требуется регистрация, констатирует он.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, местные власти города Саутенд-он-Си в Великобритании начали внедрять в своих школах необычную методику повышения успеваемости и улучшения дисциплины у школьников. Они вводят в образовательный курс часовые занятия йогой.