ТОП 10 новостей
» » 7 советов по уходу за волосами зимой

7 советов по уходу за волосами зимой

16-04-2016, 09:41
7 советов по уходу за волосами зимой

Уход за волосами в холодное время года имеет ряд особенностей, о которых приходится вспоминать каждый год, когда столбик термометра сползает далеко-далеко вниз за отметку "ноль". 

Друг №1 - кондиционер 

Волосы зимой пересыхают и ломаются. Лучший способ этого избежать - не забывать использовать интенсивный кондиционер с пометкой «для сухих и поврежденных». Кстати, и электризуются волосы зимой также от сухости. Не забудьте купить кондиционер для одежды и белья: недостаточно мягкие и натуральные, они также могут электризовать волосы. 

"Нет" высоким температурам 

Не стоит мыть волосы горячей водой (это относится, впрочем, к любому времени года) - от нее шевелюра тускнеет. Также воздержитесь в период самых сильных морозов от сушки горячим воздухом, укладки с помощью утюжка, щипцов, забудьте на время про термобигуди. 

"Нет" таблице Менделеева 

По возможности сведите к минимуму в зимние месяцы воздействие на волосы перекисью, аммиаком и другими химикатами. Поищите альтернативу в виде натуральной краски, тонирования или легкого мелирования. 

Избавьтесь от силиконов 

Силиконы - вещества в составе шампуней, бальзамов и укладочных средств, которые дают волосам тот самый волшебный блеск и гладкость. Но будьте осторожны с ними: они способны накапливаться в волосах и начинать на определенном этапе использования сушить их. Замените силиконы на масла: макадамии, оливковое, аргановое. Можно использовать их в чистом виде, а можно - поискать в составе готовых масок для волос. 

Как "засечь" силиконы в составе средств для волос? Ищите на этикетке вещества, названия которых заканчиваются на "кон" (cone), например, "диметикон". Чем ближе такие ингредиенты к началу списка компонентов, тем больше силикона в средстве. 

Шапка: никаких "да ну ее" 

Если вам не нравятся шапки и береты, попробуйте найти альтернативу: платок, шарф, капюшон или капор. Но ни в коем случае не ходите в мороз без головного убора: волосы этого очень не любят. 

Меньше механических травм 

Бабушка говорила: "Волосы надо расчесывать сто раз перед сном". Да, но она имела в виду здоровые, натуральные волосы: окрашенные и обесцвеченные такой ежедневной пытки не выдержат, особенно зимой. Расчесывать волосы в морозы лучше не слишком часто, и очень бережно. 

Выберите расческу с редкими, мягкими зубчиками. Если волосы путаются, используйте "распутыватель" (detangler) - легкий спрей, который можно найти как в профессиональных линиях по уходу за волосами, так и среди косметических средств для детей. Не забудьте, что спутыванию волос способствует ношение одежды с высоким воротом, например, водолазок. Если волосы путаются и электризуются, лучше собрать их в конский хвост, а не пытаться расчесать и уложить на привычный лад, советует Tata.ru.

Регулярная стрижка 

Если вы стремитесь сохранять одну и ту же длину, укорачивайте волосы раз в месяц примерно на 1-1,2 см. А если вы сейчас в процессе отращивания локонов, то подравнивайте на те же 1-1,2 см раз в два месяца.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, исследователи выяснили, что после развода женщина теряет не только любовь, но и волосы.