ТОП 10 новостей
» » В дамбе Киевской ГЭС появились мелкие трещины

В дамбе Киевской ГЭС появились мелкие трещины

12-06-2015, 09:04
В дамбе Киевской ГЭС появились мелкие трещины

Сотрудники  Киевской гидроэлектростанции утверждают, что в сооружении ГЭС есть мелкие трещины, однако отмечают, что говорить о ее прорыве пока не приходится.

А для того, чтобы не допустить возможного прорыва дамбы Киевской ГЭС, планируется взрывать лед, пишет Сегодня.

Как рассказали местные рыбаки, толщина льда на водохранилище сейчас составляет 40-50 сантиментов, по нему ездят даже на автомобилях. Это может говорить о том, что при движении "айсберга" есть вероятность повреждения сооружений дамбы.

Эти утверждения подтвердил и начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный. Он отметил, что самое страшное, что может случиться в столице из-за таянья снега, - это прорыв дамбы ГЭС.

При этом начальник главка ЧС подчеркнул, что прочность сооружений дамбы очень велика. "Это строение капитальное, и рассчитано минимум на сто лет... Вероятность какого-то форс–мажора мизерная", - отметил он.

Кроме того, Пшеничный опроверг информацию о возможном влиянии неблагоприятных погодных условий на состояние плотины Киевской ГЭС, сообщили  www.interesnomir.ru в пресс-службе КГГА.

"Во время реконструкции Киевской ГЭС в 2002 году была внедрена система автоматизированного контроля безопасности гидротехнических сооружений. Это позволяет с помощью автоматизированной контрольно-измерительной аппаратуры контролировать состояние гидротехнических сооружений. Система контроля охватывает правобережную и левобережную плотины общей длиной более 50 км и здание ГЭС. Мы ежедневно получаем информацию о техническом состоянии ГЭС, поэтому я уверяю, что слухи о возможном прорыве дамбы безосновательны", - сказал Пшеничный.

Он подчеркнул, что, согласно требованиям нормативного акта, регулирующего вопросы безопасности гидротехнических сооружений электростанций, межведомственная комиссия каждые 5 лет проводит обследование состояния Киевской ГЭС.

"По результатам последнего обследования, установлено, что гидротехнические сооружения находятся в работоспособном состоянии и способны выдерживать нагрузку в проектных режимах, которые, в частности, предусматривают стабильное функционирование плотины Киевской ГЭС при осложнении погодных и гидрометеорологических условий", - отметил Пшеничный.

Как сообщал www.interesnomir.ru, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявляет, что при наличии малейшей трещины плотина Киевской ГЭС может развалиться.