ТОП 10 новостей
» » "Коммерсантъ" готов обнародовать материалы по Еврокомиссии и Клюеву

"Коммерсантъ" готов обнародовать материалы по Еврокомиссии и Клюеву

15-11-2016, 05:07

Газета "Коммерсантъ-Украина" настаивает на правдивости своей информации о приостановке финпомощи Украине со стороны Еврокомиссии из-за нецелевого использования первого транша на программы, имеющие отношение к первому вице-премьеру Андрею Клюеву. Об этом говорится в заявлении редакции в ответ на требование Еврокомиссии опровергнуть информацию о прекращении выделения денег Украине.

""КоммерсантЪ" настаивает, что информация, изложенная в заметке, соответствует действительности. Все приведенные цитаты верны, их авторство действительно принадлежит высокопоставленному чиновнику ЕК", - сказано в нем.

Кроме того, газета требует от Еврокомиссии отозвать "неправдивые обвинения, предъявленные ее официальным представителем".

В случае, если Еврокомиссия будет настаивать на прежней позиции, редакция оставляет за собой право опубликовать "документальные доказательства и предоставить свидетельства людей, присутствовавших при беседе Сергея Сидоренко с процитированным в статье чиновником ЕК, а также предоставить распечатки процитированной в статье официальной переписки "Коммерсанта" с европейскими чиновниками".

"Коммерсантъ-Украина" намерена и в дальнейшем следить за развитием событий в тематике, связанной с приостановкой финансирования Евросоюзом программ бюджетной поддержки Украины и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества с европейскими структурами", - говорится в заявлении. 

Как сообщал www.interesnomir.ru, ранее газета "Коммерсантъ-Украина" написала, что высокопоставленный представитель Еврокомиссии якобы заявил, что приостановлена реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. Главной причиной этому якобы послужило неэффективное распределение предоставляемых средств.

В то же время, в среду, 8 февраля, официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано заявил, что Еврокомиссия не замораживала выделение Украине технической помощи и намерена требовать опровержения соответствующей информации.