ТОП 10 новостей
» » "Автогражданка" может существенно подорожать

"Автогражданка" может существенно подорожать

10-12-2014, 07:15

Количество страховщиков на рынке "автогражданки" сократится, а их услуги подорожают, если парламент утвердит во втором чтении законопроект №9462 в редакции, одобренной Комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Комитет принял решение рекомендовать поддержать во втором чтении законопроект, существенно меняющий правила обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО).

По сравнению с принятой в первом чтении версией документа, в нем вновь ужесточены требования к страховщикам на рынках ОСАГО и "зеленой карты", а также условия членства в Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ), пишет Коммерсантъ-Украина. 

Предлагается, чтобы в случае исключения страховщика из членов бюро Нацкомфинуслуг автоматически останавливала действие лицензии. Сейчас регулятор делает это только в случае нахождения нарушений в деятельности страховщика (в конце 2011 года ЗАО "Украинская экологическая страховая компания" и ЧАО "УИСК "Инвестсервис"" не смогли выполнить свои обязательства по договорам "зеленой карты", после чего их членство в МТСБУ было приостановлено. Решения по лицензии "Инвестсервиса" регулятор принял только спустя две недели).

Кроме того, получение статуса ассоциированного и полного члена МТСБУ станет очень затратным. Сейчас для получения статуса ассоциированного члена, имеющего право заниматься продажей полисов ОСАГО, компания должна направить в фонд защиты потерпевших минимум 100 тыс. евро. По инициативе члена фракции Партии регионов Андрея Пинчука, размер взноса будет увеличен до 1 млн евро (в первом чтении предлагалось 300 тыс. евро). Требования к полным членам, что дает право продавать также полисы "зеленой карты" (международные договоры), вырастут с 200 тыс. евро до 2 млн евро (500 тыс. евро).

Неожиданным оказалось предложение по увеличению отчислений страховых компаний на содержание бюро. "Размер фонда финансирования деятельности МТСБУ не может быть меньше, чем 2% от страховых премий по договорам ОСАГО за предыдущий год", - говорится в предложении Пинчука, которое было учтено комитетом. По последним данным бюро, в январе-октябре 2011 года было собрано премий на 1,82 млрд грн (+42,4%). Учитывая такие темпы роста, по итогам 2011 года страховщики могли собрать 2,44 млрд грн. Таким образом, 2% отчислений составят 48,8 млн грн. Текущий бюджет МТСБУ, по словам его членов, составляет 18 млн грн. По их прогнозам, он действительно вырастет до 40-50 млн грн.

В ходе обсуждения президент Украинской федерации страхования Александр Завада заявил о необходимости прописать в законе то, что управление этими средствами должно осуществляться всеми членами бюро. Глава комитета Виталий Хомутынник обещал обсудить эту идею.

Изменения коснутся и потребителей услуг страховщиков. В первой редакции закон предусматривал отмену системы "бонус-малус", позволяющей делать скидки клиентам с большим опытом безубыточного вождения. Идея ее отмены возникла у депутатов для уменьшения демпинга на рынке, но теперь парламентарии передумали. При этом Пинчук решил поддержать компании, с которыми клиенты расторгают договоры до окончания их срока действия. Страхователям не будут возвращать часть платежа за период, когда страховка больше не будет действовать.

Участники рынка возмущены увеличением отчислений в МТСБУ. Особенно большие расходы понесут крупные компании. "Это расходование на бюрократический аппарат, который качественно ничего не принесет. Состояние страховых компаний от этого точно не улучшится", - считает председатель правления СГ ТАС Дмитрий Грицута. С ним соглашается председатель правления АСК "Инго Украина" Игорь Гордиенко: по его словам, 18 млн грн "более чем достаточно для обеспечения работы бюро". При этом в компаниях не исключают, что дополнительные отчисления будут заложены в стоимость полисов.

При этом все поддерживают увеличение взносов в фонд защиты потерпевших. По словам генерального директора СК "Наста" Павла Литвина, данная инициатива позволит очистить рынок от "однодневок". "Сумма в 1 млн евро выполнима, но должен быть переходный период", - отмечает Литвин.

Генеральный директор СК "Днепринмед" Наталья Белинская считает, что результатом ужесточения станет сокращение количества участников рынка ОСАГО с 86 до 50. На выполнение этой нормы компаниям отведут полгода после вступления в силу закона.

Как сообщал World News Agency, по информации газеты "Сегодня", цены на полисы можно снизить как минимум на треть - около 40% объем страховых выплат оседает в карманах мошенников "от страхования" (от от страховых агентов и мастеров СТО до топ-менеджмента крупных компаний).