ТОП 10 новостей
» » В Харькове идет суд без Тимошенко и ее защитников

В Харькове идет суд без Тимошенко и ее защитников

29-07-2017, 07:34
В Харькове идет суд без Тимошенко и ее защитников

В Харькове в четверг, 9 февраля, начался суд над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом во время выступления в парламенте заявила народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Елена Шишкина.

"Как стало известно только что, в Харькове начался суд над Тимошенко, и отмечу, ее ограничивают в сроках досудебного следствия", - заявила Шишкина.

В то же время начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области Николай Грабик сообщил, что Киевский районный суд Харькова рассматривает ходатайство, в котором СБУ просит установить срок ознакомления с материалами дела по корпорации "ЕЭСУ" для Юлии Тимошенко и ее защитников до 28 марта 2012 года.

Рассмотрение ходатайства проходит в отсутствие самой Тимошенко и ее защитников Сергея Власенко и Андрея Кожемякина. Обосновывая свое ходатайство, Грабик заявил, что с 23 января по 7 февраля Тимошенко не знакомилась ни с одним листом материалов уголовного дела.

"Она отказалась от ознакомления с материалами дела, ссылаясь на состояние здоровья. В то же время по результатам осмотра, который проводили врачи Качановской колонии, состояние здоровья Тимошенко позволяет проводить с ней следственные действия, в том числе и ознакомление с материалами дела", - сказал Грабик.

Он также сообщил, что с 23 января Власенко ознакомился лишь с одним томом дела, который содержит 190 листов. Кожемякин приезжал всего один раз и от ознакомления с материалами дела отказался.

Прокурор поддержал требование следователя в полном объеме. Он отметил, что приведенные факты свидетельствуют о том, что обвиняемая умышленно затягивает сроки ознакомления с делом. По словам Грабика, уголовное дело содержит 71 том, и до 28 марта Тимошенко и ее защита успеют ознакомиться с материалами. Он также обратился с ходатайством, что в случае, если обвиняемая и ее защитники не ознакомятся с материалами дела в указанные сроки, считать их ознакомленными. Суд удалился в совещательную комнату.

Как сообщал World News Agency, Сергей Власенко заявил, что в ближайшие недели начнется новый судебный процесс над экс-премьером по делу, касающемуся корпорации ЕЭСУ. "Я вынужден констатировать, что Янукович настолько боится Юлии Тимошенко, что он дал прямую команду СБУ превратить 7 лет, к которым Тимошенко приговорена Печерским судом Киева, в 12 лет", - сказал Власенко.

По материалам РБК-Украина, Интерфакс-Украина

По материалам World News Agency