ТОП 10 новостей
» » Запрет на украинские сыры - это еще не торговая война

Запрет на украинские сыры - это еще не торговая война

4-05-2018, 10:00
Запрет на украинские сыры - это еще не торговая война

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации не считают запрет на поставку украинских сыров в Россию началом "торговой войны". Об этом на пресс-конференции в Москве сказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

"Это торговой войной я точно назвать не могу. Если бы всю сырную промышленность Украины запретили поставлять в Россию, тогда можно было говорить о какой-то войне", сказал Катырин.

По его словам, есть определенные требования к продукции и, скорее всего, некоторые украинские предприятия их нарушили. Президент ТПП РФ считает, что эти предприятия должны устранить недостатки, и делать из этого "политическое событие" не стоит, пишет УНИАН. 

При этом Катырин не исключил, что в ближайшие дни этот вопрос может разрешиться, если будут устранены недостатки. "У каждого органа, который стоит на защите здоровья граждан, есть свои обязательства перед этим гражданами… Надеюсь, что там объективные причины и они будут устранены", - подчеркнул он.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий Кинах также считает, что пока не стоит называть данный запрет торговой войной.

На пресс-конференции в Москве он заявил, что вопрос о запрете поставок украинских сыров будет обсуждаться с правительством Российской Федерации. "Я думаю, что мы будем эту тему обсуждать и в рамках нашего сотрудничества (с Торгово-промышленной палатой РФ – ред.), и в том числе с правительством РФ, чтобы эти вопросы в ходе их решения не разрушали фундамент взаимного доверия, который есть между нашими государствами", - сказал он.

Кинах подчеркнул, что есть стандарты, которые должны выполнять все независимо от страны производителя. "Безусловно для нас очень важен рынок РФ, в частности, по данному виду продукции – молокоперерабатывающей промышленности, я имею ввиду сыры. Последние цифры за 2011 год – это 67 тыс. тонн, а в денежном выражении около 370 млн. долл.", - сказал Кинах, подчеркнув, что российский рынок имеет огромное значение для загрузки предприятий.

Как сообщал World News Agency, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей - ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

Немногим ранее министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что не видит проблемы в украинских сырах.