ТОП 10 новостей
» » С помощью инвесторов в Киеве построят 5 автотоннелей

С помощью инвесторов в Киеве построят 5 автотоннелей

30-06-2016, 07:56
С помощью инвесторов в Киеве построят 5 автотоннелей

В перечень объектов, которые требуют привлечения инвестиций, включены пять автодорожных тоннелей. Такое решение было принято 6 февраля на заседании постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации и т.п. объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры города.

По словам председателя комиссии, заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Руслана Крамаренко, все тоннели планируется строить двухуровневые – это позволит значительно разгрузить городские дороги и уменьшить в разы количество пробок.

"Для нас очень важны тоннели под Днепром – тоннель от станции метро "Левобережная" до площади Победы разгрузит центр столицы, а тоннели на юге и севере города полностью разгрузят Московский, Южный и Дарницкий железнодорожно-автомобильный мосты, которые будут работать только для жителей города, а весь транзитный транспорт будет двигаться по кольцевой дороге ", - отметил Крамаренко, сообщили МН в пресс-службе КГГА.

При этом Крамаренко добавил, что пока город планирует строительство 5 тоннелей:

- от станции метро "Левобережная" до площади Победы (протяженностью 7,1 км, ориентировочная стоимость 600-700 млн евро);

- между улицами Фрунзе и Чорновола (протяженностью 1,2 км, стоимость - 100 млн евро);

- от ул. Богатырской до ул. Бальзака (протяженность - 4,3 км, стоимость - 250 млн. евро);

- от ул. Заболотного до жилого массива "Осокорки" (протяженность - 4,4 км, стоимость - 350 млн евро);

- от Надднепрянского шоссе до ул. Киквидзе, протяженностью 1,2 км (стоимость - 100 млн евро).

Как сообщал World News Agency, власти планируют, что первый тоннель будет построен до 2015 года. Приблизительная стоимость 1 погонного метра – 1,2 млн. грн. Финансирование, скорее всего, будет смешанное.