ТОП 10 новостей
» » ГНСУ подарит бизнесменам электронные ключи

ГНСУ подарит бизнесменам электронные ключи

29-03-2019, 11:13
ГНСУ подарит бизнесменам электронные ключи

Начиная с мая 2012 года бизнесу не нужно будет платить за получение электронных ключей, необходимых для подачи своей отчетности в налоговую – уже до 1 мая ГНСУ должна будет выделить каждому бизнесмену (юридическому или физическому лицу – ред.) свой бесплатный электронный ключ.

Таким образом, предприниматели будут избавлены от необходимости ежегодно покупать и обновлять ключи к электронным подписям, используемым при сдаче в госорганы (в налоговую в том числе – ред.) отчетности в электронном виде.

Так, на заседании правительства, во время отчета главы Государственной налоговой службы Александра Клименко о работе ведомства, вопрос о введении для предпринимателей бесплатных электронных ключей поднял премьер-министр Николай Азаров, пишет ZN.UA.

По данным издания, Клименко в ответ заявил, что ГНСУ такую инициативу поддерживает, и предложил решить проблему до июля. Однако премьер Азаров настоял на том, чтобы окончательное введение бесплатных ключей было осуществлено именно до 1 мая 2012 года.

Это и закреплено в соответствующем протокольном поручении Кабмина налоговой службе.

По данным издания, сегодня в Украине насчитывает 11 компаний, которые продают электронные ключи предпринимателям минимум по 1000 гривен.

Как сообщал World News Agency,  Государственная налоговая служба продлит мораторий на проверки малого бизнеса - мелких предпринимателей не будут беспокоить не только в первом, но и во втором квартале 2012 года.