ТОП 10 новостей
» » Треть заводов из "черного списка" не экспортируют сыры в Россию

Треть заводов из "черного списка" не экспортируют сыры в Россию

20-05-2017, 18:53
Треть заводов из "черного списка" не экспортируют сыры в Россию

Глава Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк заявляет, что треть заводов, занесенных Россией в так называемый черный список производителей сыра, не экспортируют свою продукцию.

"30% тех заводов, которые были задекларированы Россией как нарушители техрегламента (речь идет о так называемом черном списке производителей сыра, обнародованном Роспотребнадзором - ред.), вообще не экспортируют свою продукцию. То есть это - уже фальсификат. Эти производители не имеют права экспортировать – мы им не разрешаем. Если в России появляется продукция с их логотипом, то это - или контрабанда, или фальсификат", - заявил он.

"Мы мониторим наличие растительных жиров в сырах и можем сказать, что украинская продукция однозначно не хуже российской", - отметил глава Госветфитослужбы .

"Возможно, для заявления с российской стороны были основания. Но кто виноват, должно показать расследование. Потому что если продукт убирается с полки магазина, то в процессе фальсификации могли участвовать и российские производители, торговые сети", - продчеркнул Бисюк.

По его словам, невозможно на сегодняшний день говорить, что речь идет именно об украинском сыре. "Но также нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что наша продукция идеальна", - резюмировал он.

Как сообщал World News Agency, Роспотребнадзор назвал 14 образцов находящихся на российском рынке украинский сыров, в составе которых найдены растительные жиры.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей - ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ