ТОП 10 новостей
» » Иностранные врачи могут обследовать Тимошенко с понедельника

Иностранные врачи могут обследовать Тимошенко с понедельника

30-10-2014, 07:31
Иностранные врачи могут обследовать Тимошенко с понедельника

Министерство иностранных дел прогнозирует, что международная группа медиков сможет приступить к обследованию экс-премьер-министра Юлии Тимошенко 13 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

"Убеждены, что эти вопросы будут урегулированы в кратчайшие сроки, что позволит создать необходимое правовое поле для работы совместной медицинской комиссии с 13 февраля", – сказано в сообщении.

В МИД отметили, что украинские власти предлагали иностранным врачам начать работу 8 февраля, однако они не смогли этого сделать вовремя из-за нерешенности ряда технических вопросов. Одной из таких преград в ведомстве назвали отсутствие полного пакета документов, оформленных надлежащим образом.

В МИД также сообщили, что на данный момент только немецкая сторона передала все необходимые документы, заверенные в предусмотренном законодательством порядке. Теперь ожидаются документы канадской стороны.

Кроме этого, МИД отметил, что до сих пор не получен перечень медицинского оборудования и соответствующих документов, которые планируется ввезти на территорию Украины для проведения обследования.

В то же время замглавы Минздрава Раиса Моисеенко заявила, что украинские врачи войдут в состав комиссии иностранных медиков для обследования экс-премьера. Она также добавила, что формат работы будет зависеть от самой Тимошенко.

"Дело в том, что приказом министра они (украинские врачи – ред.) будут в любом случае. Вопрос в другом: в каком формате они будут работать?" – сказала она. Моисеенко добавила, что если Тимошенко согласится на совместный осмотр – это будет один вариант, однако если она откажется, то будет просто совместное обсуждение.

"Мы ждем всех наших гостей, которые заявили о желании провести такой совместный осмотр, на 13-е число", - отметила Моисеенко.

Евгения Тимошенко надеется на приезд в понедельник, 13 февраля, независимой комиссии в составе иностранных медицинских специалистов для обследования ее матери. "Сейчас, когда мы ждем комиссию независимую, состоящую из немецких и канадских докторов, опять проводятся манипуляции и игры со стороны власти, которые заставляют маму согласиться на то, чтобы представители Минздрава, от которых она отказалась, приняли участие в этой комиссии", - сказала Евгения Тимошенко.

По ее словам, шантаж Юлии Тимошенко заключается в том, что уже "несколько дней не дают ей обезболивающее". "Мы надеемся, что в понедельник приедет все-таки независимая комиссия, и они смогут в первый раз правильно диагностировать ее (Юлию Тимошенко – ред.) и понять, что происходит с ее организмом", - сказала дочь экс-премьера.

Евгения Тимошенко добавила, что состояние здоровья ее матери ухудшается и уже шестой месяц она не получает надлежащей медпомощи. "Она переживает ужасную боль, не может вставать с постели, а диагноз Минздрава постоянно фабриковали. Доктора, которые не хотели подписывать жалкие обманные диагнозы, постоянно попадают под давление прокуратуры и органов власти с целью, чтобы они изменили свои показания и подписали фальшивый диагноз о том, что ее здоровье удовлетворительное", - заявила Евгения Тимошенко.

Как сообщал World News Agency, министр здравоохранения Александр Анищенко 8 февраля заявил, что иностранные врачи, которые планируют обследовать содержащуюся в колонии экс-премьера Юлию Тимошенко, приедут в Украину в ближайшее время.

По материалам Ukranews, Интерфакс-Украина