ТОП 10 новостей
» » Путин предложил поменять рождественские каникулы на "картофельные"

Путин предложил поменять рождественские каникулы на "картофельные"

11-04-2017, 14:11
Путин предложил поменять рождественские каникулы на

Премьер-министр России Владимир Путин предложил сократить новогодние праздники, длящиеся в России 10 дней, и перенести оставшиеся выходные дни на май. 

"Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше переносить, скажем, на май", - сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Впервые длинные новогодние каникулы появились в России в 2005 году. Формально, они являются пятидневными, однако из-за того, что православное Рождество, отмечаемое 7 января, также является выходным днем, они растягиваются до 10 дней (с учетом обычных выходных). 

В конце 2009 года в Роструде заявляли, что существующие новогодние каникулы сохранятся как минимум вплоть до 2012 года, отмечает Лента.ру. 

Предложения перенести новогодние каникулы на весну появляются в прессе регулярно. Сторонники такой идеи мотивируют это тем, что в Новый год россияне отдыхают слишком долго, а в майские праздники, когда погода становится более теплой, наоборот - слишком мало. 

В Госдуме также часто поднимается вопрос о сокращении зимних каникул - в частности, партией "Справедливая Россия". Однако до сих пор это предложение ни разу не было реализовано. 

Как сообщал World News Agency, Совет Федерации Государственной Думы РФ на заседании 25 ноября назначил выборы президента России. В соответствии с решением верхней палаты парламента выборы пройдут 4 марта 2012 года. Право назначать выборы закреплено за Советом Федерации Конституцией РФ. Владимир Путин баллотируется на пост президента России.