ТОП 10 новостей
» » Рада дала добро на строительство ядерного могильника

Рада дала добро на строительство ядерного могильника

21-07-2016, 01:25
Рада дала добро на строительство ядерного могильника

Верховная Рада разрешила строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения. За принятие в целом законопроекта №8795 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226.

Установлено, что хранилище является частью единого комплекса по обращению с ОЯТ Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

При этом парламент закрепил, что ЦХОЯТ размещается между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области (зона отчуждения ЧАЭС).

Для хранения в нем ОЯТ планируется использовать технологию поверхностного "сухого" хранения с применением двухбарьерной системы его изоляции, которая обеспечивается оборудованием инженерных систем контейнерного типа.

Согласно закону, заказчик строительства направляет 10% средств от общей сметной стоимости на сооружение объектов социального назначения в Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области. Перечень таких объектов утверждается Киевской областной государственной администрацией.

Согласно пояснительной записке, проектирование, строительства и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ будет осуществляться за счет кредитов, пишут Ukranews. 

При этом Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" будет осуществлять возврат кредита на протяжении 4 лет после ввода хранилища в эксплуатацию за счет предусмотренных средств в тарифе компании на производство электроэнергии, которые сейчас направляются на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.