ТОП 10 новостей
» » Янукович растратил кредит доверия на Востоке и Западе

Янукович растратил кредит доверия на Востоке и Западе

18-01-2019, 03:32
Янукович растратил кредит доверия на Востоке и Западе

Большинство украинцев недовольны работой своего Президента Виктора Януковича. В ходе проведенного по заказу Deutsche Welle репрезентативного опроса они негативно оценили его деятельность практически во всех областях.

Почти две трети украинцев (62%) недовольны работой Виктора Януковича на посту Президента страны. При этом ровно половина из них (31%) скорее недовольна тем, как глава государства исполняет свои обязанности, а вторая половина - очень недовольна. Положительно работу Януковича оценил только каждый четвертый житель страны (20% скорее довольны и 4% очень довольны). Таковы результаты репрезентативного соцопроса, проведенного в феврале институтом изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу украинской службы Deutsche Welle. В ходе исследования были опрошены 1000 респондентов.

Янукович растратил кредит доверия

Главное, что заботит сейчас украинцев, - их благосостояние. Всего 19% респондентов считают, что за годы правления Виктора Януковича их уровень жизни повысился. А 64% полагают, что Президент вообще не заботится об улучшении условий жизни населения.

То же и с экономикой. Более половины опрошенных (54%) не верят, что деятельность Януковича способствует экономическому росту в стране. А 55% респондентов заявили, что глава государства ничего не сделал, чтобы улучшить их шансы на получение образования.

52% украинцев указывают, что Президент ничего не делает для соблюдения принципов правового государства, 54% уверены, что Виктор Янукович не способствует улучшению ситуации с соблюдением прав человека. И только каждый пятый респондент полагает, что Президент выступает гарантом принципов правового государства и прав человека.

Недовольство внешней политикой

Многие украинцы ожидали, что приход Януковича к власти улучшит отношения с Россией. Но вот результаты опроса DW-Trend: всего 17% респондентов придерживаются мнения, что отношения с Москвой действительно улучшились. 36% констатируют, что они даже ухудшились, а треть уверена, что никаких изменений не произошло.

Но и в том, что касается развития отношений с Евросоюзом, Виктор Янукович разочаровал сограждан. Лишь 10% украинцев говорят, что такие отношения улучшились. 30% убеждены, что они, напротив, ухудшились. А 36% не видят перемен.

Западная и Восточная Украина едины во мнении

Этой - в основном негативной - оценки деятельности Виктора Януковича на посту Президента придерживаются опрошенные во всех возрастных группах. Примечательно и то, что Янукович растратил кредит доверия на востоке и юго-востоке страны - там, где уровень его поддержки был традиционно высоким. Теперь показатели главы государства в этих регионах оказались ничем не лучше, чем на западе.

Еще два года тому назад казалось, что Восточная и Западная Украина противостоят друг другу по многим политическим вопросам. Сегодня жители обеих частей страны придерживаются единого мнения, если речь идет об оценке деятельности Виктора Януковича.

Как сообщал World News Agency, по мнению лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, нынешнюю власть наиболее ненавидят и отторгают в Донецке. "В Донецке сейчас не найдешь человека, который скажет, что голосовал за Партию регионов, потому что стыдно. И не найдешь человека, который скажет, что будет голосовать за нее", - заявил он.

По материалам ИноСМИ