ТОП 10 новостей
» » В Европе "колотун" продержится до конца месяца

В Европе "колотун" продержится до конца месяца

12-06-2015, 13:27
В Европе

Суровые морозы, охватившие Западную и Центральную Европу, могут продлиться до конца февраля. Об этом пишет в четверг французская газета "Фигаро".

"Разница в давлении между Европой и Арктикой, известная как отрицательное арктическое колебание, ставшая причиной морозов, уравновесится только через две-три недели", - цитирует издание слова эксперта Всемирной метеорологической организации Омара Баддура.

Вместе с тем, специалисты французских метеослужб утверждают, что данный сценарий развития событий возможен, но нельзя исключать, что непогода закончится раньше, и в Европе уже на следующей неделе установится средняя февральская температура, передают Ukranews.

Морозы не покидают европейские страны уже вторую неделю. На Балканском полуострове замерзла вторая по величине река Европы - Дунай. Судоходство остановлено в Румынии, Болгарии, Сербии и Хорватии. Керченский пролив из-за непогоды закрыт для прохождения судов. По той же причине закрыта переправа "Крым - Кавказ". 

Как сообщал World News Agency, в Нидерландах из-за необычайно холодной зимы впервые за 15 лет замерзли каналы. Кроме того, каналы замерзли в Венеции и Париже.