ТОП 10 новостей
» » Российский газ обойдется Европе дешевле, чем Украине

Российский газ обойдется Европе дешевле, чем Украине

13-02-2017, 20:19
Российский газ обойдется Европе дешевле, чем Украине

Российский "Газпром" планирует увеличить поставки газа в Европу в 2012 году до 154 млрд куб. м при средней цене в 415 долл. за 1 тыс. куб. м. Такие данные содержатся в презентации ко дню инвестора "Газпрома", который проходит в пятницу, 10 февраля, в Москве в закрытом от прессы режиме.

В минувшем году компания экспортировала 150 млрд куб. м. Средняя цена по итогам года сложилась на уровне 384 долл.за 1 тыс. куб. м, оценивает компания.

Как заметил в ходе встречи зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, это предварительные оценки, поскольку переговоры с покупателями о пересмотре условий контрактов продолжаются, рассказал один из участников встречи, пишет ZN.UA.

Исходя из этого, даже с учетом 100-долларовой "харьковской скидки" цена российского газа для стран ЕС будет меньшей, чем для Украины. 

Поставки газа в страны бывшего СССР в 2012 году прогнозируются на уровне 75 млрд куб. м по средней цене в 320 долл. В прошлом году поставки составили 71 млрд куб.м.

Как сообщал World News Agency, Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало таможенную стоимость январских партий природного газа, согласно которым импорт природного газа в страну осуществлялся по ценам 430 долларов и 397,47 доллара за 1 тысячу кубометров.