ТОП 10 новостей
» » Зима в Украине закончится по расписанию

Зима в Украине закончится по расписанию

5-07-2014, 17:50
Зима в Украине закончится по расписанию

До конца февраля в Украине сохранится зимний режим погоды, температура будет постепенно повышаться, а снегопадов синоптики не предвидят. Об этом сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра Виктория Бойко.

"Соответственно, все процессы, связанные с повышением уровня воды в реках Украины, начнутся не раньше середины марта", - уточнила эксперт, сообщают Комментарии.

Относительно рек в Карпатах и ожиданий паводка в этом регионе Бойко подчеркнула, что здесь давать прогнозы более чем на 5 суток нельзя - регион один из наиболее паводкоопасных на территории восточной Европы и ситуация там может измениться очень быстро, от нормальной до катастрофической. "Предвидеть паводки за 10 дней в этом регионе невозможно, мы может прогнозировать ситуацию только на более короткий срок, несколько дней", - пояснила метеоролог.

Также Бойко отметила, что в бассейнах рек Закарпатья в настоящее время снежный покров составляет 90-140 мм, а в бассейне реки Днепр "снега очень немного - 46-48 мм". По словам эксперта, если не будет дождей во время таяния снега, такое его количество "не приведет ни к каким экстремальным ситуациям".

Как сообщал World News Agency, по прогнозам синоптиков, на сегодняшний день в Украине нет угрозы наводнений или серьезных паводков с приходом оттепели.