ТОП 10 новостей
» » Претендентов на получение льготного жилья пересчитают

Претендентов на получение льготного жилья пересчитают

21-07-2018, 01:36
Претендентов на получение льготного жилья пересчитают

С началом работы жилищных льготных госпрограмм, в частности, программ доступного жилья и молодежного кредитования, количество граждан, ставших в очередь на получение квартир, существенно возросло и на сегодняшний день составляет 1 млн 300 тыс. человек. Об этом в эфире программы "Социальный статус" сообщил директор департамента реализации госпрограмм и развития жилищного строительства Минрегионстроя Александр Непомнящий.

Он выразил мнение, что это связано с тем, что на льготное жилье могут претендовать только стоящие в очереди на получение квартиры. Непомнящий уточнил, что в 2009 году, когда начала работать программа "Доступное жилье", государство выделило на ее реализацию 70 млн грн. В 2011 году сумма возросла до 100 млн грн, а на текущий год в госбюджете запланировано 200 млн грн.

"Доступное жилье строится при поддержке государства. Государство обеспечивает 30% суммы, а человек доплачивает 70%. Если в позапрошлом и прошлом году деньги на эту программу выделялись за счет статьи капитальных вложений, то в этом году впервые в нашем бюджете появилась отдельная статья – доступное жилье, в которой зафиксировано 200 млн грн", - сообщил Непомнящий.

Также в этом году госбюджет выделит 60 млн грн на программу молодежного кредитования (кредитование под 3% годовых на срок до 30 лет) и 111 млн грн – на погашение гражданами процентной ставки по ранее взятым кредитам.

Для жителей села по Украине действует программа "Собственный дом", на реализацию которой в 2012 году запланировано 55 млн грн. "Эта программа действует только для жителей села, которые имеют право, взяв кредит, не только построить жилье, но и придомовые постройки, газифицировать дом, улучшить свое подворье. Программа предусматривает более мягкие условия по процентным ставкам, можно возвращать сельхозпродукцией, это значительно проще для сельского населения", – сообщил представитель Минрегионстроя, пишет Интерфакс-Украина. 

Непомнящий также сообщил, что сегодня государство начало работу по созданию единого государственного электронного реестра граждан, стоящих на квартирном учете, поскольку учет не подвергался инвентаризации 15 лет. Система начнет работать по всей Украине с 2013 года.

"Сегодня в очередях на квартиры находятся люди, которые утратили право пользоваться благами – либо получили квартиру, либо переехали в другой город жить, либо купили. Единая система учета позволит провести инвентаризацию обязательств государства и сделать прозрачным и системным подход, кому мы должны давать жилье", – пояснил он.

Представитель Минрегионстроя согласился, что очередь на получение гражданами социального, то есть бесплатного жилья от государства, продвигается медленно.

Как сообщал World News Agency, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что государственная программа "Доступное жилье" предусматривает постройку значительного количества доступного жилья в течение максимум 10 лет