ТОП 10 новостей
» » Украина почти договорилась с новыми поставщиками газа и нефти

Украина почти договорилась с новыми поставщиками газа и нефти

9-07-2019, 10:18
Украина почти договорилась с новыми поставщиками газа и нефти

Украина практически договорилась с новыми поставщиками о закупке газа и нефти. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, 10 февраля, выступая в Латвийском университете перед студентами и учениками украинской школы в Риге.

"Мы ведем переговоры и практически уже договорились о других поставщиках нефти и газа", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что в случае, если в результате переговоров с Россией цены на энергоносители снизить не удастся, то Украина должна будет сократить их закупку в РФ. "Если такие цены на российский газ и нефть сохранятся, мы будем вынуждены сокращать закупки этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров", - сказал Азаров, пишет УНИАН.

Премьер также отметил, что на сегодняшний день цена газа для Украины выше, чем для Латвии.

Как сообщал World News Agency, украинское правительство утвердило соглашение о поставках газа из Азербайджана; ведутся переговоры об импорте "голубого топлива" из Румынии и Турции.

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина и РФ договорились активизировать переговоры по сотрудничеству в газовой сфере.

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: по купле-продаже на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. В I квартале 2011 года цена составляла около 264 долл. за 1 тыс. куб. м, в ІІ – 295,6 долл. за 1 тыс. куб. м, в ІІІ – 354 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV – около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.