ТОП 10 новостей
» » Россия и Украина ратифицируют соглашение о ЗСТ

Россия и Украина ратифицируют соглашение о ЗСТ

21-12-2014, 02:35
Россия и Украина ратифицируют соглашение о ЗСТ

Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов прогнозирует, что в ближайшее время Россия и Украина синхронно ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота РФ в Крыму.

"В настоящий момент правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа. Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель", - сказал он, комментируя телефонный разговор, который состоялся два дня назад между Президентом Украины и российским руководством.

Зурабов также отметил, что помимо достижения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.

"Мы можем сейчас констатировать: степень готовности целого ряда документов достаточно высока, и вполне возможно, что в ближайшее время по ряду вопросов нам удастся выйти на подписание соответствующих документов", - сказал посол, пишет УНИАН. 

По его словам, российская сторона рассчитывает на то, что Верховная Рада Украины и соответствующие институты страны примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.

Зурабов также отметил, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на места.

При этом Зурабов заявил: "Мы можем говорить о заметном прогрессе в вопросе, связанном с делимитацией морской границы российско-украинской". По его словам, российская сторона в этом вопросе также надеется на достижения соответствующих соглашений в ближайшем будущем".

Как сообщал World News Agency, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге (Россия) премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.