ТОП 10 новостей

С 1 марта вода подорожает

14-05-2018, 18:50
С 1 марта вода подорожает

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), согласовала с 1 марта 2012 года повышение в среднем на 7,8% тарифа на водоснабжение и водоотвод для населения.

"Сегодня в среднем повысили для предприятий (46 по водоснабжению и водоотводу) на 7,8%. Чтобы люди понимали: в среднем по Украине ведро воды стоило 2,44 коп., сейчас будет стоить 2,46 коп. То есть, очень незначительное повышение", - сообщил журналистам глава Нацкомуслуг Валерий Саратов после заседания Нацкомиссии в пятницу, 10 февраля.

Он пояснил, что при корректировке тарифов и их приведения к экономически обоснованному уровню учитывался исключительно рост стоимости электроэнергии в структуре себестоимости. "Мы должны это учитывать, потому что иначе водоканалы не смогут вам (населению – ред.) подать воду", - сказал Саратов, пишут Комментарии. 

Как сообщил замдиректора одноименного филиала предприятия ООО "Инфокс" (Одесса) Виктор Константинов, для компании тариф был повышен в среднем на 8,4%., в феврале 2011 года с учетом роста электроэнергии тариф предприятию был повышен примерно на 15%.

По данным департамента тарифной политики и регулирования отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода Нацкомуслуг, задолженность предприятий-лицензитов за электроэнергию в связи с экономически необоснованным уровнем тарифов и, как следствие, отсутствием у них достаточного количества оборотных средств для расчетов с предприятиями электроэнергетики, которые, в свою очередь, снизили поставки электроэнергии, по состоянию на 1 января 2012 года составила 3,2 млрд грн, из которых 1,3 млрд грн – за 2011 год.

Как сообщал World News Agency, в Национальной комиссии регулирования сферы коммунальных услуг сообщили о подготовке нового механизма тарифообразования на услуги холодного водоснабжения.