ТОП 10 новостей
» » Городскую электричку могут отменить

Городскую электричку могут отменить

20-05-2017, 06:41
Городскую электричку могут отменить

Юго-Западная железная дорога заявляет, что проект "Городская электричка" может быть закрыт. Об этом World News Agency сообщили в пресс-службе ЮЗЖД.

"В начале года подвижной состав электропоездов, задействованных в проекте "Городская электричка" было передано от Министерства инфраструктуры Украины к сфере управления Киевской государственной городской администрации (приказ Министерства инфраструктуры № 611/2300 от 07 декабря 2011 года). Коммунальное предприятие "Киевпастранс" получило в управление 10 электропоездов", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Ежедневно городской электричкой пользуется более 35 тысяч пассажиров. Только в январе нынешнего года она перевезла более 803 тысяч пассажиров. Однако, к сожалению, все бремя расходов по улучшению транспортного обслуживания киевлян и гостей столицы пал на Юго-Западную железную дорогу", - отмечают в ведомчтве.

По информации ЮЗЖД, "с начала курсирования городской электрички коммунальное предприятие "Киевпастранс" не перечислило ни копейки, но плату за проезд в городской электричке с пассажиров взимает КП "Киевпастранс". По итогам 2011 года коммунальное предприятие задолжало железнодорожникам 28,8 млн. грн. В январе 2012 года за эксплуатацию и проведение технического обслуживания ремонта подвижного состава КП "Киевпасстранс" задолжал Юго-Западной железной дороге около 5 млн.грн. Однако плату за проезд КП "Киевпастранс" оставляет на своем счету".

ЮЗЖД констатирует, что КП "Киевпастранс" уклоняется от заключения договора с железной по выполнению текущего ремонта городских электропоездов, которые должны проводиться через каждые 5 дней, и затягивает процесс оформления должным образом документов, связанных с приемом на баланс коммунального предприятия городских электропоездов.

"Столичная магистраль и далее продолжает нести расходы, связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием подвижного состава. Такое недальновидное и потребительское отношение КП "Киевпастранс" к важному проекту железной дороги и города может дискредитировать его и в конечном итоге привести к постепенной отмене поездов для проведения текущего ремонта, что значительно ухудшит транспортное обслуживание киевлян и гостей города", - заявляют в ЮЗЖД.

Как сообщал  World News Agency,   4 октября в Киеве запустили новый общественный транспорт - городскую электричку. Стоимость проезда - 2 грн.