ТОП 10 новостей
» » Полиция обнаружила 40 кг кокаина в диппочте

Полиция обнаружила 40 кг кокаина в диппочте

25-10-2015, 03:01
Полиция обнаружила 40 кг кокаина в диппочте

Итальянская полиция обнаружила 40 килограммов кокаина в дипломатической почте, направленной в посольство Эквадора.

Об изъятии наркотиков, сообщает Agence France-Presse, объявил глава МИД Эквадора Рикардо Патино (Ricardo Patino). "Мы удивлены и крайне расстроены", - сказал Патино, комментируя происшествие.

Получателем посылки, в которой находился кокаин, был эквадорский актер театра Кристиан ЛУР (Christian Loor). Правительство Эквадора, рассказал Патино, оказывает поддержку проектам Лура в рамках программы по развитию туризма.

Лур был задержан полицией. Под стражу в связи с обнаружением груза наркотиков был взят еще один человек, имя которого не раскрывается. Глава МИД Эквадора лишь сообщил, что второй задержанный не является гражданином Эквадора.

Патино также рассказал, что посылка, в которой был найден кокаин, была проверена перед отправкой из столицы Эквадора местным управлением по борьбе с наркотиками. Предположительно, кокаин мог быть помещен в посылку во время одной из промежуточных остановок на пути в Италию, передает УНИАН.

Дипломатическая почта, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, является неприкосновенной - она не может быть вскрыта властями иностранного государства или задержана. Диппочта перевозится в специальной упаковке - вализе, на которую нанесена соответствующая маркировка.

Как сообщал World News Agency, в прошлом году в Прилуках милиция задержала преступную группу, которая занималась изготовлением и сбытом наркотиков в особо крупных размерах как на территории города, так и на территории других районов Черниговской области.