ТОП 10 новостей
» » В Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

В Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

20-08-2015, 14:25
В Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

Немецкие и канадские специалисты прибыли в Украину для участия в медицинском обследовании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщил отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"На днях в Украину прибыли специалисты из Федеративной Республики Германии и Канады, которые вместе с украинскими врачами проведут комиссионное обследование Тимошенко в Качановской исправительной колонии №54 в Харьковской области", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в понедельник состоится совещание относительно организации работы международной медицинской группы при участии немецких, канадских и украинских врачей, представителей посольств Канады и ФРГ, Генпрокуратуры Украины, Государственной пенитенциарной службы Украины, Министерства иностранных дел Украины и Министерства здравоохранения Украины.

После совещания члены международной медицинской группы отправятся в Качановскую исправительную колонию.

В Минздраве Украины подтвердили, что их специалисты войдут в комиссию из иностранных медиков для обследования Тимошенко. "Точно так же, как наши представители принимали участие в предыдущей комиссии, так же они будут принимать участие и в этой комиссии", - сообщили в пресс-службе Минздрава.

По словам представителя Минздрава, количество украинских врачей и дату проведения обследования Тимошенко определит Государственная пенитенциарная служба Украины. Минздрав такой информацией пока не располагает.

В свою очередь в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы сообщили, что пока ничего прокомментировать по этому вопросу не могут, официальная информация появится позже.

В международном отделе Общества Красного Креста Украины уточнили, что представители Международного комитета Красного Креста (МККК) не отказались от участия в медицинском обследовании Тимошенко, но в Украину пока не прибудут. "Представители Международного креста согласовали с правительством Украины и семьей Тимошенко, что на время, когда они (канадские и немецкие специалисты – ред.) будут делать обследование, Международный комитет не видит необходимости присутствовать при этом. Но если возникнет необходимость, то тогда они будут заниматься тем, что обещали (участием в обследовании Ю.Тимошенко – ред.)", - сказал заместитель генерального секретаря – заведующий международным отделом Общества Красного Креста Украины Валерий Серговский.

Он пояснил: "Они (представители МККК – ред.) не приезжают… Если государство и структуры, которые отвечают за этот вопрос, и родственники Тимошенко, и она сама сочтут необходимым (участие специалистов Красного Креста), то тогда проблем не будет". Как сообщал World News Agency, ранее газета "Коммерсантъ-Украина" сообщила, что представители МККК отказались участвовать в медицинском обследовании Тимошенко. "Можно сказать, что мы сами отказались от участия в этой программе. На данный момент создается впечатление, что наше присутствие будет избыточным", - заявил представитель московского офиса МККК (координирует деятельность Красного Креста в России, Беларуси, Украине, Молдавии) Моник Нанхен.

По информации Генеральной прокуратуры, группа иностранных медиков прибудет в Украину в понедельник, 13 февраля. "Генпрокуратура в пределах своей компетенции будет способствовать организации обследования международными и украинскими специалистами Юлии Тимошенко в понедельник, 13 февраля",- говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По словам защитника экс-премьера Сергея Власенко, Тимошенко откажется от обследования украинскими медиками. "Я получил информацию о том, что украинская сторона пыталась или будет пытаться подписать с иностранными врачами договор: если Тимошенко допустит к себе только иностранных специалистов, чтобы они обязательно сообщили Минздраву ее диагноз, - это разглашение врачебной тайны!" - заявил Власенко.

По материалам Интерфакс-Украина