ТОП 10 новостей
» » В Украине больше не будет сильных морозов

В Украине больше не будет сильных морозов

26-08-2014, 17:43
В Украине больше не будет сильных морозов

Украина прошла самый холодный период этой зимы. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида.

Он напомнил, что 10-12 февраля на территории Украины наблюдалось усиление морозов до минимальной отметки минус 25-30 градусов по Цельсию, а в некоторых областях – температура воздуха была даже ниже 30 градусов.

Однако в ближайшие два дня, по прогнозу Гидрометцентра, по территории Украины пройдет небольшой циклон, благодаря которому местами потеплеет и будет идти снег, сообщает УНИАН.

Кульбида отметил, что с 14 февраля в Украине будет наблюдаться ослабление морозов и повышение температуры. В частности, по его словам, минимальная температура на территории Украины в эти дни будет составлять минус 14-19 градусов по Цельсию ночью и минус 6-11 градусов - днем. 15-17 февраля средняя температура - как днем, так и ночью - повысится еще на три градуса по Цельсию, и будет в последующие дни наблюдаться дальнейшее незначительное потепление.

Директор Гидрометцентра добавил, что такие температурные режимы продлятся до конца февраля.

«Будем считать, что самые холодные периоды этой зимы Украина уже пережила», - сказал Н.КУЛЬБИДА.

Отвечая на вопрос журналистов, какой будет погода в марте, директор Гидрометцентра сказал, что сейчас трудно точно спрогнозировать температуру воздуха на следующий месяц, однако отметил, что в целом она не будет отклоняться от средних показателей, то есть быстрого потепления ожидать не следует.

Он добавил, что, таким образом, весна в Украину придет в этом году в нормальные сроки, то есть в середине марта.

Как сообщал World News Agency, ранее начальник Гидрометцентра Николай Кульбида спрогнозировал снижение температуры до -30 градусов 11-13 февраля.