ТОП 10 новостей
» » Разгорается шпионский скандал между Ираном и Азербайджаном

Разгорается шпионский скандал между Ираном и Азербайджаном

18-10-2017, 15:38
Разгорается шпионский скандал между Ираном и Азербайджаном

МИД Азербайджана обвинил Иран в клевете в связи с обвинениями в адрес Баку в содействии израильским спецслужбам и причастности к убийству иранского физика-ядерщика.

Физик Мостафа Ахмади-Рошан был убит 11 января этого года. Иранские власти заявили о причастности к этому израильских спецслужб, а в воскресенье МИД Ирана вызвал посла Азербайджана в Тегеране Джаваншиар Ахунова и вручил ему ноту с обвинениями в том, что Баку помог израильской разведке организовать агентурную сеть для устранения иранского ученого.

"Нота Ирана не соответствует действительности - это своего рода клевета", - заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, Азербайджан сам страдает от террора и никогда не позволит использовать свою территорию для пособничества терроризму.

Официальный Баку расценивает ноту МИД Ирана в ответ на ноту, представленную ранее Азербайджаном иранской стороне, передает Лента.ру.

В середине января министерство нацбезопасности Азербайджана предотвратило теракт в Баку. В результате следственных мероприятий была разоблачена и задержана группа лиц, связанных, по данным Баку, со спецслужбами Ирана. Их обвиняют в планировании убийства иностранцев, работающих в Баку, в приобретении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, в других преступлениях.

В связи с этим Азербайджан направил ноту Ирану. Абдуллаев сожалеет о том, что эта ситуация негативно сказалась на ирано-азербайджанских отношениях. 

Как сообщал ранее World News Agency, более 5 миллионов долларов заплатило ЦРУ иранскому ученому Шахраму Амири за сотрудничество с американскими спецслужбами.