ТОП 10 новостей
» » Эксперт: От снижения проходного барьера выиграет только Тягнибок

Эксперт: От снижения проходного барьера выиграет только Тягнибок

29-01-2015, 13:30
Эксперт: От снижения проходного барьера выиграет только Тягнибок

Снижение проходного барьера до 3% в законе о выборах на руку только Олегу Тягнибоку и ВО "Свобода". Об этом заявил в понедельник, 13 февраля, на пресс-конференции директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент World News Agency.

По его мнению, все другие политические силы все равно остаются без шанса на попадание в парламент после выборов в октябре. "На мой взгляд, снижение проходного барьера, к примеру, до 3% выгодно только для ВО "Свобода". Это позволит ей получить голоса и пройти в парламент. От этого выиграет только она. Для других политических сил это ничего не значит (речь не идет о Партии регионов, "ВО "Батькивщина" и партии "Фронт змин" – ред.)", - отметил Фесенко.

Эксперт считает, что лидеры "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, Европейской партии - Николай Катеринчук, УНП - Юрий Костенко и НРУ – Борис Тарасюк могут проиграть на парламентских выборах, если пойдут по спискам.

"Гриценко, Катеринчуку, Костенко и Тарасюку выгодным будет вариант – мажоритарка. Идти во главе списков своих партий – означает проиграть на выборах", - сказал Фесенко, комментируя вероятность запрета баллотироваться по спискам и мажоритарке обновременно.

По словам политолога, эта норма - удар под дых оппозиции.

Как сообщал World News Agency, ПАСЕ обеспокоена несовершенством нового закона о выборах в Украине. Ассамблея рекомендовала украинским властям уменьшить проходной барьер и отменить запрет на участие блоков партий в выборах еще до проведения следующих парламентских выборов.

Юлия Маковеева, World News Agency