ТОП 10 новостей
» » Эксперты: Попытки продлить срок Рады будут нелегитимными

Эксперты: Попытки продлить срок Рады будут нелегитимными

19-10-2016, 08:03
Эксперты: Попытки продлить срок Рады будут нелегитимными

Продлить полномочия Верховной Рады до 2012 года можно лишь в случае введения чрезвычайного положения на территории Украины. Такое мнение в понедельник, 13 февраля, на пресс-конференции выразил народный депутат Украины предыдущих созывов, юрист Виктор Мусияка, передает корреспондент World News Agency.

Он отметил, что, в соответствии с Конституцией Украины, отменить парламентские выборы в 2012 году можно лишь в случае чрезвычайного положения. Также он отметил, что в украинском парламенте нет депутатов, из-за которых можно было бы отменить выборы в 2012 году, чтобы продлить срок их полномочий до 2015 года. При этом Мусияка намекнул, что Верховная Рада Украины - не английский парламент, в котором собрана вся элита, и без которой страна не могла бы существовать.

"Поэтому одно основание для того, чтобы отменить выборы в 2012 году – это введение чрезвычайного положения", - отметил экс-депутат и добавил, что в такой ситуации в Украине может произойти конституционный переворот.

В свою очередь директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что любая попытка продлить срок полномочий Верховной Рады до 2015 года будет признана нелегитимной. "Это может стать предпосылкой политического кризиса в Украине… Но я не исключаю, что власть может как-то попробовать применить идею с введением чрезвычайного положения", - резюмировал политолог.

Как сообщал World News Agency, по мнению Виктора Мусияки, в Конституции Украины нужно прописать, что за год до выборов избирательный закон менять нельзя.

Юлия Маковеева, World News Agency