ТОП 10 новостей
» » Обнаружено древнекитайское средство, замедляющее старение

Обнаружено древнекитайское средство, замедляющее старение

22-04-2018, 17:13
Обнаружено древнекитайское средство, замедляющее старение

Американские исследователи выяснили биохимический механизм действия растительного экстракта, издавна применявшегося в традиционной китайской медицине для лечения малярии. Об этом сообщает EurekAlert!. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Chemical Biology.

Этот механизм свидетельствует о том, что активный ингредиент экстракта может предотвращать аутоиммунные заболевания и замедлять старение.

Сотрудники Гарвардского университета исследовали растительный экстракт, известный в китайской медицине как Чаншань, сырьем для которого служит один из видов гортензии, произрастающий в Тибете и Непале – Dichroa febrifuga. Выяснилось, что активный компонент экстракта – галофугинон – активирует каскад биохимических реакций, известный как AAR (аминокислотный ответ).

Эти реакции в норме запускаются в ответ на недостаток в организме аминокислот – "строительного материала" для белков.  Галофугинон может оказаться эффективным средством профилактики и лечения аутоиммунных заболеваний. При этом угнетения иммунитета в целом вещество не вызывает, передает Медпортал.

Руководители исследования Малколм Уитмэн и Трейси Келлер также отметили, что, как известно, умеренное голодание может продлевать жизнь. Поскольку галофугинон активирует тот же универсальный клеточный механизм, что и голодание, не исключена его возможность замедлять процессы старения. 

Как сообщал World News Agency, новый крем, в котором содержится экстракт коры дерева сосны, помог ученым приблизиться на один шаг к тому, чтобы открыть секрет вечной молодости.