ТОП 10 новостей
» » Банда подростков-убийц держала в страхе целый город

Банда подростков-убийц держала в страхе целый город

21-12-2014, 00:32
Банда подростков-убийц держала в страхе целый город

В Подмосковье завершается расследование дела банды 14-16-летних подростков, которые несколько месяцев держали в страхе весь город и буквально завалили трупами два парка Балашихи, расположенных между судом и прокуратурой. По мнению следователей, они убили, по меньшей мере, 27 человек.

Костяк группы сформировался в сентябре 2010 года в детском саду "Синичка", на территории которого вечерами собирались местные подростки. Лидерами банды стали бодибилдер, ученик ПТУ Анис и восьмиклассник Дима Довгий. Сначала они просто грабили и забивали людей до смерти, а потом увлеклись неонацистской идеологией и "переквалифицировались" на убийства лиц с азиатской или кавказской внешностью.

Подростки обычно выбирали одинокого пассажира электрички солиднее, просили у него, например, закурить, а потом неожиданно били его по голове. Если пострадавший падал, его забивали ногами до смерти или закалывали ножами, а затем грабили.

При этом банда малолеток не признавала никаких авторитетов. Среди ее жертв оказался, например, 40-летний Александр Федосов, который, по данным оперативников, был членом команды вора в законе Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой) и большую часть жизни провел в колониях.

Услышав просьбу одного из членов группы закурить "авторитет" протянул ему 50-рублевую банкноту. Откупиться Федосову не удалось - его труп с многочисленными колото-резаными ранами нашли в снегу, в нескольких сотнях метров от здания горсуда.

Вскоре, продолжая грабеж и убийства, подростки стали отдавать предпочтение людям с кавказской и азиатской внешностью. Наследуя скинхедов, нападавшие стали записывать убийства на видеокамеры телефонов и выкладывать в Интернет. Одного из пострадавших, например, они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.

Лишь через несколько месяцев милиционерам удалось задержать шестерых членов банды.

Всем им предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подросткам инкриминируется пока шесть убийств и несколько ограблений, хотя, по мнению следствия, на счету группировки было 27 трупов. С другими эпизодам следствие собирается разобраться уже после того, как суд даст оценку уже подготовленным материалам, сообщает КоммерсантЪ.

Самим фигурантам - все равно. Малолетки знают, что по закону им не могут назначить более десяти лет лишения свободы. "Мне все равно, братья, какой срок дадут. Главное, что в моей жизни были минус четыре хача", - сообщил Дима Довгий в одной из записок, перехваченных в СИЗО. 

Как сообщал World News Agency, следственное управление ГУ МВД Украины в Киеве возбудило уголовное дело в отношении пяти лиц, которые в составе вооруженной банды в период с июля по ноябрь 2011 года совершили ряд вооруженных нападений.