ТОП 10 новостей

Луценко хотят дать 4, 5 года

29-08-2014, 23:03
Луценко хотят дать 4, 5 года

Во вторник, 14 февраля, Печерский суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. На сегодняшнем заседании суд перешел к стадии судебных прений.

Первым в ходе прений выступает прокурор Дмитрий Лобань. В частности, он отметил, что вина подсудимых Луценко и Леонида Приступлюка в инкриминируемых преступлениях доказана в ходе досудебного и судебного следствий.

В начале своего выступления представитель обвинения напомнил суду, что подсудимые своей вины в совершении преступлений не признали. Кроме того, в ходе выступления прокурор попросил коллегию судей критично отнестись к показаниям свидетеля обвинения Валерия Мельника. По мнению Дмитрия Лобаня он вводил суд в заблуждение. Как выяснила прокуратура, Валерий Мельник не лечился в медучреждения о которых заявил в зале заседаний и позже предоставил справку о лечении на Кипре.

Лобань также отметил, что свидетель опроверг свои показания, данные в ходе досудебного следствия и заявил о том, что на него давили следователи. Но при этом, по словам Дмитрия Лобаня, уже на судебном заседании он подтвердил обстоятельства знакомства с Юрием Луценко, а также обстоятельства разговора с Леонидом Приступлюком. "По этому прошу суд критично оценивать показания свидетеля Мельника", - резюмировал прокурор.

Прокурор Лобань, резюмируя выступление стороны обвинения, попросил коллегию судей признать виновным экс-министра МВД Юрия Луценко и лишить его свободы на срок 4 года шесть месяцев. Прокурор требует также конфискации имущества Луценко (согласно ч.5, ст. 191) и лишения первого ранга госслужащего. Лобань попросил учесть, что подсудимый уже год находится в СИЗО.

В свою очередь адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Балык обратился к главе Государственной пенитенциарной службы Украины Александру Лисицкову с заявлением немедленно обследовать состояние здоровья его подзащитного, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

"В Киевском следственном изоляторе N13 Юрию Луценко уже более девяти месяцев не лечат приобретенные в СИЗО болезни печени (стеатоз), начальные признаки портальной гипертензии, хеликобактер-ассоциированный гастрит и другие болезни. Состояние подзащитного в настоящее время ухудшилось", - говорится в заявлении адвоката.

В связи с этим Балык просит немедленно "провести медицинское обследование состояния здоровья Юрия Луценко, который в настоящее время находится в Лукьяновском СИЗО". "В состав комиссии по обследованию Юрия Луценко прошу включить соответствующих специалистов медицины из Германии и Канады, которые планируют провести комиссионное обследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал World News Agency, адвокаты бывшего временно и.о. министра обороны Валерия Иващенко попросят международную медицинскую группу, которая прибыла в Украину для независимого обследования Тимошенко, сделать аналогичное комиссионное обследование их подзащитного.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, НБН