ТОП 10 новостей
» » Большой театр отремонтировали за $1млрд

Большой театр отремонтировали за $1млрд

15-03-2019, 00:58
Большой театр отремонтировали за $1млрд

Стоимость реконструкции Большого театра составила 35,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении Счетной палаты от 14 февраля. Эта сумма значительно, на 10-15 миллиардов, превышает оценки, появлявшиеся в СМИ ранее.

По данным Счетной палаты РФ, всего на реконструкцию было выделено 37 миллиардов рублей, из них к 1 января 2012 года было освоено 95,5 процента, то есть 35,4 миллиарда. В целом в Счетной палате положительно оценили итоги реконструкции Большого, но заметили и недостатки, в частности задержку в введении в эксплуатацию производственно-складского комплекса.

Реконструкция Большого театра с момента его закрытия летом 2005 года продолжалась более шести лет и завершилась в октябре 2011 года с открытием главной сцены, сообщает Лента.ру. После реконструкции площадь театра увеличилась в два раза, в нем появился новый склад декораций, три репетиционных зала, мастерские и другие помещения. 

По данным источников портала BFM.ru, даже согласно предыдущей оценке (21-24 миллиарда рублей), стоимость реконструкции театра оказалась завышена в несколько раз. "У нас получилось, что квадратный метр в Большом театре стоит почти на порядок дороже, чем в европейских аналогах при том, что нельзя сказать, что он самый технологически оснащенный, самый передовой, самый большой", - заявил архитектурный критик Григорий Ревзин в октябре 2011 года. 

Предыдущая проверка, итоги которой были опубликованы Счетной палатой в августе 2009 года, выявила "грубые нарушения", допущенные при реконструкции Большого театра. Тогда аудиторы заявляли, что стоимость проектных работ оказалась завышена в 16 раз. По итогам этой проверки было возбуждено уголовное дело о растрате, однако о его расследовании информации нет. 

Как сообщал World News Agency, Главное следственное управление МВД расследует уголовное дело по факту завышения стоимости сантехники при оборудовании и реконструкции НСК "Олимпийский".