ТОП 10 новостей
» » Катеринчук: Россия готовится к военным действиям против Украины

Катеринчук: Россия готовится к военным действиям против Украины

25-03-2019, 09:09
Катеринчук: Россия готовится к военным действиям против Украины

Народный депутат Украины Николай Катеринчук обвиняет Россию в подготовке к военным действиям. Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола.

"Со стороны России мы видим акт подготовки к военным действиям, и она началась с газового вопроса, а продолжается запретом на ввоз украинских товаров в Россию", – сказал Катеринчук.

По его словам, Украине вряд ли удастся договориться с Россией о снижении цены на газ до президентских выборов в России. "Неважно как завершаться выборы в России, ситуация все равно будет сложной", – добавил депутат.

Вместе с тем Катеринчук считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации является обращение Украины в международный арбитраж относительно пересмотра цены на российский природный газ для Украины.

"В Давосе на кофе-брейке я от имени Европейской партии Украины предложил Бойко (министру энергетики и угольной промышленности – ред.) специалистов, чтобы в суде оспорить цену на российский газ. Мы готовы на бесплатной основе предоставить юридические услуги в части обеспечения судебного процесса в Стокгольме. Украина должна добиться пересмотра газового контракта, и нужно добиться существенной газовой скидки. И этого можно добиться, подав судебный иск ", – цитирует Катеринчука НБН.

Как сообщал World News Agency, вслед за заявлениями главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что в украинских сырах содержится пальмовое масло, Украина решила провести скрин-тесты сыров или так называемые слепые экспертизы. Для этого украинские чиновники отобрали 300 образцов сыра, которые сейчас проверяют за границей в независимых лабораториях. Если заявления России не подтвердятся, против нее начнут действовать санкции ВТО.