ТОП 10 новостей
» » Ученые доказали, что любовь может убить человека

Ученые доказали, что любовь может убить человека

7-08-2018, 13:13
Ученые доказали, что любовь может убить человека

 Британские медики в преддверие святого Валентина доказали, что сердце может разорваться от любви, страха и горя.

По словам кардиохирурга Александра Лиона, непреодолимый страх, сильнейшая душевная боль или, наоборот, радость могут привести к сердечной недостаточности. Сейчас, по его словам, этот феномен носит название "синдром разбитого сердца".

Причина этой болезни - кардиомиопатия стресса, то есть массивный выброс адреналина, который парализует нижние камеры сердца и переносит всю нагрузку на верхние камеры.

Ранее считалось, что адреналин заставляет сердце работать быстрее. Но открытие доктора Лиона говорит о том, что так бывает не всегда. В некоторых случаях адреналин, наоборот, вызывает слабость и парализует работу сердца в организме, что практически неизбежно приводит к гибели человека, передает Газета.ру.

Открытие "синдрома разбитого сердца" объясняет, почему так много людей умирают в первые дни после потери близких людей. По мнению врача Лиона, людей, умерших от "синдрома разбитого сердца", гораздо больше, чем показывает официальная статистика. н считает, что этот синдром может маскироваться под обычный сердечный приступ или ишемическую болезнь сердца.

Как сообщал World News Agency, сразу два независимых исследования, закончившиеся на днях, подтвердили – материнская любовь ничем не заменима. Причем ее наличие или отсутствие будет аукаться ребенку на протяжении всей жизни.